Директор Раквереского мясокомбината: Потребители предпочитают недорогое мясо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

Уходящий год для Раквереского мясокомбината был сложным, так как потребление мяса и мясной продукции не выросло. Потребители по-прежнему отдают предпочтение продукции более низкого ценового класса и продуктам льготных кампаний, признала директор предприятия Анне Мере.

Внутренняя конкуренция, по словам Мере, по-прежнему высока, а возросший импорт мяса и мясных продуктов делает ее еще острее.

Воздействие на расходы компании оказал резкий рост цен на электроэнергию в результате открытия рынка электроэнергии, а также рост цен на сырье во второй половине 2010 года.

Мере выразила удовлетворение тем, что, несмотря на сложную ситуацию на рынке в Эстонии и странах Балтии, Раквереский мясокомбинат сумел сохранить свою долю на рынке, являясь лидером рынка. По оценкам, доля Раквереского мясокомбината составляет треть всего рынка мяса.

В Латвии компания неуклонно увеличивает свою долю рынка в том числе и за счет приобретения новой компании. В частности, в июле вступила в силу сделка покупки Елгавского мясокомбината Jelgavas galas kombinats рижским предприятием Rigas Miesnieks. На сегодня рыночная доля дочернего предприятия Раквереского мясокомбината Rigas Miesnieks в Латвии составляет 32 процента, являясь неоспоримым лидером на латвийском рынке мясных продуктов, подтвердила Мере.

В 2011 году мясокомбинат планирует продолжить поиск и реализацию возможностей по сокращению расходной базы предприятия – это касается в первую очередь энергосбережения, сокращения использования природного газа, а также производственных процессов и делопроизводства.

«Евро, безусловно, будет способствовать обеспечению стабильности в экономике Эстонии. Мы надеемся, что люди быстро адаптируются к новой валюте, и изменение не приведет к снижению активности потребления», - сказала Мере.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх