Турция требует наказать немецкого комика за стишок про Эрдогана (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган.
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: AFP/SCANPIX

Анкара требует привлечь к ответственности телеведущего Яна Бёмермана за сатиру на турецкого президента. В прокуратуре Майнца подтвердили, что получили заявление от Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Deutsche Welle.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал заявление в прокуратуру на телеведущего канала ZDF Яна Бёмермана (Jan Böhmermann) из-за сатиры в свой адрес. Об этом в понедельник, 11 апреля, заявили в прокуратуре Майнца, куда поступил запрос турецкого политика. Заявление будет рассмотрено, отметили в ведомстве.

Ранее официальный представитель правительства ФРГ Штефан Зайберт (Stefan Seibert) заявил, что Германия рассмотрит просьбу Турции об уголовном наказании телеведущего за видео. По его словам, проверка требований Анкары может занять несколько дней. Первая встреча представителей немецкого МИДа, министерства юстиции и ведомства федерального канцлера прошла 11 апреля.

Скандальное стихотворение Бёмерман прочитал 31 марта, пишет Би-би-си. Перед этим он предупредил, что в Германии при создании сатирических произведений есть определенные пределы дозволенного, и зачитал свое произведение как "пример того, чего делать ни в коем случае нельзя".

Стихотворение изобиловало прямыми и резкими обвинениями в адрес Эрдогана, а также голословными намеками на то, что турецкий президент интересуется детской порнографией. Комик читал это стихотворение на фоне флага Турции.

Стихотворение спровоцировало международный скандал. Уже на следующий день телеканал ZDF удалил со своего сайта запись передачи, отметив при этом, что поддерживает своего ведущего и намерен продолжать с ним сотрудничество.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу дистанцировалась от Бёмермана и согласилась, что стихотворение про Эрдогана было недопустимым и оскорбительным.

Сам Бёмерман, который входит в число самых популярных и скандальных комиков страны, в социальных сетях выразил удовлетворение тем фактом, что ему удалось продемонстрировать своим стихотворением границы дозволенного, как он и хотел.

Поводом для создания стихотворения Бёмермана послужил скандал вокруг другого сатирического высказывания в адрес Эрдогана на немецком телевидении. Речь идет о сюжете в телепередаче Extra 3 телеканала NDR, которая вышла в эфир в марте.

Телеканал продемонстрировал песню и клип, посвященные турецкому президенту. В них авторы передачи критиковали Эрдогана за преследование журналистов, не согласных с его курсом. Ролик вызвал резкую реакцию со стороны Анкары.

Однако в том случае немецкие власти отказались проводить расследование, отметив, что у них в стране журналистам гарантирована свобода выражения мнения, и сюжет Extra 3 не выходит за рамки дозволенного.

Комментарии (2)
Copy
Наверх