Российский вертолет разбился в Сирии, летчики погибли (8)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский вертолет.
Российский вертолет. Фото: Alexander Ryumin/Alexander Ryumin/TASS

Российский боевой вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" потерпел крушение в районе сирийского города Хомс, сообщает пресс-служба Минобороны России.

Два члена экипажа погибли.

По данным военного ведомства, вертолет не был сбит.

"По докладу с места крушения, огневого воздействия на вертолет не было", - сказали в Минобороны.

В ведомстве добавили, что в ходе поисково-спасательных работ тела погибших летчиков были эвакуированы и находятся на авиабазе "Хмеймим".

"На месте крушения вертолета работает оперативная группа специалистов по расследованию летных происшествий. Причина летного происшествия выясняется", - сообщили в военном ведомстве.

Это третья потеря российских воздушно-космических сил в Сирии с начала военной операции, напоминает Би-би-си. В ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, который, как утверждает турецкая сторона, вторгся в ее воздушное пространство. Один летчик погиб, другого удалось спасти.

В ходе поисково-спасательной операции на месте падения Су-24 российские войска потеряли еще одну боевую машину - вертолет Ми-8, при этом погиб российский морской пехотинец-контрактник.

Ми-28 – ударный вертолет, который широко используется военными не только в России, но и в других странах, например, в Ираке и Кении.

За последние несколько лет российские военно-воздушные силы получили сотни таких вертолетов в рамках государственной программы по модернизации и перевооружению.

В августе 2015 года командование российских военно-воздушных силвременно приостановило полеты всех боевых машин этого типа после крушения Ми-28 на полигоне под Рязанью.

Комментарии (8)
Copy
Наверх