В День космонавтики “Спутнику” досталось от ежегодника КаПо (2)

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

В ежегоднике КаПо рассказывается в том числе о том, как телеканал “Россия” побывал в центре Вао и снял репортаж с демонстрации против беженцев, что окончилось для всей съемочной группы аннулированием визы, пишет Postimees.

Российские государственные СМИ с удовольствием освещают акции протеста против беженцев и настроения в Евросоюзе. В Эстонию также в прошлом году были отправлены журналисты, которым было дано задание осветить митинги против беженцев, чтобы на их фоне Эстония предстала как нетерпимая и враждебная страна. Это выгодно Кремлю, поскольку ему необходимо доказать, что жители стран Балтии терпеть не могут иностранцев – и беженцев, и русских.

Так, КаПо в своем ежегоднике приводит случай, когда 13 октября в Эстонию приехала съемочная группа телеканала Россия, в которую входили корреспондент Николай Васильев, оператор Сергей Ищенко и водитель Александр Федоров. Федорову и Васильеву выдала туристическую и бизнес-визу Финляндия. У Ищенко туристическая виза была получена в Литве.

Съемочная группа отправилась в центр размещения ходатайствующих об убежище в Вао, где, как утверждает КаПо, настойчиво пытались пообщаться с беженцами из Сирии. Наконец, им удалось побеседовать с пакистанцем, который заявил, что в Эстонии беженцев терпеть не могут.

Инструмент кремлевской пропаганды

По сведениям КаПо, цель съемочной группы телеканала Россия заключалась в том, чтобы получить у какого-нибудь сирийского беженца подтверждение тому, что российское военное вмешательство в Сирии было обусловлено необходимостью предотвратить теракты и приток беженцев. К беженцам из других стран они не испытывали никакого интереса (в т.ч. с Украины).

14 октября в Таллинне прошла демонстрация против беженцев “Восстановление охраны на европейских границах”. Активно призывали принять участие в ней EKRE и Партия народного единства.

Фото: Liis Treimann

Демонстранты с факелами через площадь Вабадусе прошли на Тоомпеа. Postimees уже тогда отмечал, что на место прибыли и российские телеканалы, которые ранее вырывали факельные шествия из контекста и преподносили их как демонстрацию сторонников нацизма.

Основной источник - Оюланд

Очень расистские плакаты организаторы все-таки попросили убрать. Так произошло с мужчиной, который нес плакат с надписью “а если бы твою сестру изнасиловал и убил негр”.

Из ежегодника КаПо выясняется, что сотрудники телеканала “Россия” действительно были на месте, снимали происходящее и интервьюировали участников и организаторов. Прежде всего, Кристийну Оюланд.

За проходившим вечером факельным шествием сотрудники телеканала не наблюдали. По мнению КаПо, причиной тому мог стать интерес полиции к съемочной группе, а также тот факт, что необходимый материал уже был собран.

Фото: скриншот

В Вао и на Тоомпеа была получена информация, работавшая на российскую пропаганду: беженцам (и представителям других национальностей) в Эстонии не рады, Брюссель диктует Эстонии как жить и какие принимать решения, действия Путина в Сирии оправданны.

Боятся потерять аудиторию

Когда съемочная группа телеканала “Россия” собралась 15 октября покинуть Эстонию, сотрудники Департамента полиции и погранохраны задержали ее, поскольку они, ходатайствуя о визе, солгали о целях своего визита. После административной процедуры им было разрешено выехать в Россию.

Визы были отменены, поскольку съемочная группа находилась в стране на основании тех же самых туристических виз, но при этом исполняла свои рабочие обязанности в Эстонии и в сентябре. Федорову Эстония и ранее отказывала в выдаче туристической визы, когда в 2010 году он пытался приехать сюда с целью выполнения пропагандистского задания.

В ежегоднике КаПо также говорится о том, что Россия обращает большое внимание на освещение своих сюжетов в международных СМИ. Для этого спонсируется оздание новых медиаресурсов за рубежом, в том числе в Эстонии.

Опасаясь потерять в Эстонии свою аудиторию, государственные российские каналы пропаганды в августе-сентябре 2015 года предприняли несколько попыток заклеймить русскоязычный телеканал Эстонского телерадиовещания ETV+ как рупор эстонского правительства или просто унизить его. Например, 26 июля в эфире «Вестей» вышел сюжет под заголовком «Эстония хочет забыть все русское и создает русскоязычный телеканал». В передаче прозвучали утверждения о преследовании русскоязычного меньшинства и  преувеличении российской угрозы. Также утверждалось, что на официальном уровне с российскими коллегами общаться запрещено. Утверждалось и то, что канал будет транслировать эстонскую правительственную пропаганду. В сюжете высказались Димитрий Кленский, Алексей Семенов, Мярт Сультс, Михаил Кылварт и Алиса Блинцова.

Проблема с запуском “Спутника”

Также КаПо пишет в своем ежегоднике, какие усилия пришлось предпринять, чтобы запустить в Эстонии пропагандистский канал “Спутник”. С прошлого года российская государственная медиакомпания “Россия Сегодня” занимается созданием в Эстонии своего представительства и запуском портала “Спутник” на эстонском и русским языках. Работой “Спутника” в странах Балтии руководит Андрей Благодыренко. Эстонское представительство курирует из Москвы Марина Перекрестова и Лиана Минасян.

В июле прошлого года на работу взяли руководителя эстонского представительства “Россия Сегодня” Елену Черышеву, а в сентябре был открыт расчетный счет в таллиннском Äripank. Правда, он был арестован бюро по отмыванию денег, поскольку на гендиректора «Россия Сегодня» Дмитрия Киселева и связанные с ним фирмы были наложены санкции ЕС в связи с деятельностью против Украины. По сведениям КаПо, для большинства работников эстонской редакции «Спутника» в московской штаб-квартире «России Сегодня» была проведена «специальная подготовка». Все без исключения завербованные работники «Спутника» перед заключением договоров прошли проверку биографии в «России Сегодня».

Открытие интернет-портала в Эстонии неоднократно откладывалось. Прежде всего, задержка была обусловлена трудностями в поиске журналистов с достаточным знанием эстонского языка и нежелание потенциальных кандидатов участвовать в пропаганде соседнего государства. В конце концов, портал был открыт 24 февраля.

Комментарии (2)
Copy
Наверх