Обладатель Кубка Стэнли назвал причину возвращения Дацюка в Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Дацюк на Параде чемпионов в Москве после победы на чемпионате мира-2012.
Павел Дацюк на Параде чемпионов в Москве после победы на чемпионате мира-2012. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

Олимпийский чемпион в составе сборной СССР (1988), обладатель Кубка Стэнли в составе «Колорадо» Валерий Каменский, в настоящее время занимающий должность президента Федерации хоккея Московской области в беседе с корреспондентом «Ленты.ру» рассказал о причинах возвращения форварда «Детройт Ред Уингс» Павла Дацюка в Россию по окончании текущего сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

«Дело не в возрасте, а в тех травмах, которые были у Дацюка по ходу карьеры. Он очень давно играет на высочайшем уровне и почувствовал, что выдерживать нагрузки НХЛ стало немного тяжелее. Несмотря на то, что он все выиграл, с мотивацией проблем у него быть не может. Для таких профессионалов, как Павел, чем больше выигрываешь, тем больше хочется продолжать. Так что дело только в его физическом состоянии», — сказал Каменский.

Специалист признался, что не был удивлен решению Дацюка: «Это было ожидаемо. Павел — большой мастер, который хорошо знает свои возможности. Он почувствовал, что пришло время вернуться в Россию. Для отечественного хоккея это большой плюс: молодые талантливые ребята смогут почерпнуть его опыт. Такие люди нужны КХЛ. В любом клубе ему будут рады».

Дацюк 10 апреля объявил о возвращении в Россию по окончании сезона в НХЛ. Контракт 37-летнего россиянина с «Детройтом», за который хоккеист выступает с 2001 года, действует до конца сезона-2016/17.

В России Дацюк выступал за екатеринбургские «Спартак» и «Динамо-Энергия», казанский «Ак Барс», московские «Динамо» и ЦСКА.

В текущем сезоне уроженец Екатеринбурга провел за «Детройт» 66 матчей в регулярном чемпионате НХЛ, в которых забросил 16 шайб и отдал 32 голевые передачи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх