Путин исключил Грызлова из Совета безопасности России (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Грызлов.
Борис Грызлов. Фото: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин подписал указ об исключении одного из лидеров "Единой России", бывшего министра внутренних дел и спикера Госдумы Бориса Грызлова из состава Совета безопасности, куда тот входил с 2001 года. Об этом сообщает Би-би-си.

Борис Грызлов исключен из состава Совета безопасности в связи с необходимостью решения новых задач, связанных с минским процессом, сообщил "Интерфаксу" источник в Совбезе РФ.

"Президент принял решение, исходя из задач, которые он ставит перед Борисом Грызловым. В числе этих задач - расширение возможностей для международного диалога с целью урегулирования ситуации на Украине и это потребует от Грызлова участия в работе различного рода международных площадок в европейских столицах - Париже, Берлине и других", - сообщил источник журналистам во вторник.

Тем же указом Путин изменил статус членства в Совете безопасности Виктора Золотова, который недавно был назначен главой национальной гвардии. По неизвестным причинам его статус изменили с постоянного члена на обычного члена Совбеза.

Грызлов с 2002 года является бессменным председателем высшего совета партии "Единая Россия", а также входит в наблюдательный совет корпорации "Росатом" и представляет Россию в трехсторонней группе оп урегулированию ситуации на Украине.

С 2001 по 2003 год Грызлов возглавлял министерство внутренних дел, а следующие восемь лет был спикером Госдумы. После очередных выборов в 2011 году он ушел с поста спикера, заявив, что считает неправильным работать на этой должности более двух сроков подряд.

Комментарии (2)
Copy
Наверх