В Бельгии задержали еще двух подозреваемых в причастности к терактам в Брюсселе (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бельгийская полиция.
Бельгийская полиция. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP

Бельгийские правоохранители задержали еще двух человек, подозреваемых в причастности к брюссельским террористическим атакам, передает Reuters, ссылаясь на федеральную прокуратуру страны.

Как уточняет агентство, задержаны были двое мужчин: Смаил Ф. и Ибрагим Ф. 1984 и 1988 года рождения соответственно. По данным прокуратуры, они связаны с процессом сдачи квартиры в районе Эттербек, которая служила укрытием для смертника Халида эль-Бакрауи, совершившего нападение в брюссельском метро на станции метро "Маальбек".

"Они находятся под подозрением в причастности к деятельности террористической группировки, убийствах и покушении на убийство в качестве правонарушителя, соучастника или подстрекателя", - отмечает бельгийский телеканал VRT. По данным канала, подозреваемые являются братьями.

Прокуратура Бельгии сообщила вечером 9 апреля о задержании шести подозреваемых по делу о терактах в Париже и Брюсселе, в том числе Мохаммеда Абрини, который признал, что готовил террористическую атаку в Париже, и Осамы Крайема. Двоих после допросов отпустили, четверым были предъявлены обвинения в участии в террористической группе и убийстве людей, передает Newsru.com.

Крайема следствие считает человеком, который был замечен в компании террориста-смертника Халида эль-Бакрауи незадолго до взрыва на станции метро "Маальбек". Он также купил сумки в брюссельском торговом центре City 2. В них находилась взрывчатка, подорванная террористами 22 марта в аэропорту Завентем.

Кроме того, следствие выдало ордер на арест человека, которого в публикациях СМИ называют Эрве Б.М., родившегося 5 мая 1990 года. Уроженец Руанды был задержан вместе с Крайемом, против него выдвинуты те же обвинения. Четвертый задержанный - Биляль эль-Макуки, родившийся 10 марта 1989 года. Он также помещен под арест. Следствие предполагает, что он помогал Абрини и Крайему.

Утром 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя и еще один - на станции метро "Маальбек" в евроквартале столицы Бельгии. По последним официальным данным, погибли 32 человека, еще около 340 получили ранения. Полиция установила личности трех смертников, совершивших взрывы.

Комментарии (3)
Copy
Наверх