Яна Тоом в Страсбурге: следует срочно прекратить дискриминацию чернобыльцев (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Sander Ilvest

В понедельник, 11 апреля, в преддверии 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, депутат Европарламента Яна Тоом выступила перед коллегами в Страсбурге с призывом прекратить дискриминацию ликвидаторов аварии.

«Около 5000 жителей Эстонии были принудительно направлены в чернобыльскую зону устранять последствия ядерной катастрофы, произошедшей 26 апреля 1986 года. Участники операции получили серьёзные дозы облучения, и заболеваемость онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями среди ликвидаторов гораздо выше средней», - отметила Тоом в своём выступлении.

Евродепутат напомнила, что после восстановления независимости Эстонии бывшие ликвидаторы получили от государства различные социальные гарантии, однако в 2003 году законодательство изменилось. С тех пор львиная доля социальных гарантий полагается только чернобыльцам, которых официально признали незаконно репрессированными. Однако, согласно эстонским законам, незаконно репрессированным может считаться только тот, у кого на момент репрессий было право на правопреемное гражданство Эстонии. Большинство участвовавших в ликвидации представителей нацменьшинств не отвечают этому критерию, поэтому не могут получить соцгарантии.

«Эти ограничения касаются практически исключительно представителей нацменьшинств и ведут к косвенной дискриминации по национальному признаку. Косвенная дискриминация людей, пострадавших от чернобыльской катастрофы, должна прекратиться незамедлительно», - подчеркнула Тоом в своём обращении к Европарламенту.

Комментарии (2)
Copy
Наверх