Вяхи: снижение эстонско-российского транзита может привести к сокращениям в силламяэском порту

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Транзит. Снимок иллюстративный.
Транзит. Снимок иллюстративный. Фото: Margus Ansu

По словам председателя совета силламяэского порта Sillamäe Sadam AS Тийта Вяхи, резкое снижение транзита между Эстонией и Россией заставит Sillamäe Sadam еще сильнее снизить рабочую нагрузку, вероятно, приведет это и к сокращениям.

"Еще три года назад прекратили инвестирование в Sillamäe Sadam. Занимались концентрацией рабты и пассивным сокращением людей. Неожиданное сокращение российских железнодорожных объемов заставляет нас искать новые возможности экономии", - сказал Вяхи в интервью BNS.

Важнейшей составляющей эстонского транзитного бизнеса Вяхи назвал железнодорожные перевозки между Востоком и Западом. "С Востока на Запад перевозим объемные грузы, по встречному направлению транспортируем контейнерные грузы. К сожалению, в будущем объемы упадет еще больше", - сказал Вяхи, по словам которого резкое сокращение железнодорожного транзита ощутит не только транзитный сектор, но и вся экономика Эстонии в целом. "К сожалению, ухудшит это и обстановку в Ида-Вирумаа», - сказал Вяхи.

Россия наполовину снижает железнодорожный транзит в направлении Эстонии с 12 до шести поездных пар в день. 10 лет назад, то есть в 2006 году, Эстонская железная дорога Eesti Raudtee принимала из России в среднем 32,4 поезда в сутки.

Оборот AS Sillamäe Sadam в 2014 году вырос на 2,6 процента до 21,6 млн евро, прибыль за тот же период сократилась с 6,6 млн евро в 2013 года более чем наполовину до 3 млн евро.

На портовых сборах предприятие заработало 9,5 млн евро, на железнодорожных грузоперевозках 4,8 млн евро, на оплате грузов 3,3 млн евро, на аренде 2,6 млн евро, говорится в экономическом отчете предприятия за хозяйственный год .

Комментарии
Copy
Наверх