Безработица в Нарве выросла впервые после шести лет снижения (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безработные. Иллюстративный снимок.
Безработные. Иллюстративный снимок. иллюстрация: Indrek Sammal

12 апреля в Нарве прошла очередная Ярмарка труда, где работников искали предприятия из Нарвы, Вильянди, Таллинна. Желающие могли также узнать, как с помощью государства открыть свое дело. Тем временем статистика показывает, что безработица в Ида-Вирумаа снова начала расти, пишет «Виру Проспект».

Плюс 700 человек

Безработица в Нарве заметно выросла, хотя шесть лет до этого продолжала снижаться. Данные на первое апреля показывают, что в Нарвском бюро Кассы страхования от безработицы зарегистрированы 3824 человека. За год безработных стало больше почти на 700 человек.

Клиентов заметно прибавилось в бюро Кассы страхования от безработицы также в Йыхви и Силламяэ, а в четвертом бюро, расположенном в Кивиыли, количество безработных продолжает снижаться.

По информации руководителя Нарвского бюро Кассы страхования от безработицы Аллы Оявере, из нарвских безработных 579 человек имеют неполную трудоспособность. В бюро Йыхви (куда обращаются также жители Кохтла-Ярве) безработных с инвалидностью даже больше - 613 человек. По мнению Аллы Оявере, это может быть следствием того, что в последнее время в этом регионе работу теряли сотрудники вредных и тяжелых производств, например, шахтеры.

Информацию об устраиваемых Кассой страхования об безработицы ярмарках труда можно получить на сайте toomess.ee, в том числе на русском языке. Кроме времени и места проведения здесь опубликован список фирм-участников и вакансий, которые они хотят заполнить. Перейдя по ссылке на сайт фирмы, можно сразу познакомиться с деятельностью фирмы, которая вас заинтересовала.

Сокращения - массовые и постепенные

В Нарве, по данным Кассы страхования от безработицы, самые крупные массовые сокращения были в кинотеатре Forum Cinema, в магазине Selver и в Narva Bussiveod. Часть сокращенных нашли работу, часть - продолжают искать.

При этом надо учесть, что по закону предприниматели обязаны заранее извещать Кассу страхования от безработицы лишь в том случае, когда единовременно сокращаются больше 10 человек. Но, например, крупный нарвский работодатель Alstom Estonia одномоментно сокращает по нескольку человек, формально сокращения таким образом не считаются массовыми и не попадают в статистику, однако в реальности работы лишается большое количество нарвитян.

По словам Аллы Оявере, в последнее время в Нарве и регионе под сокращение чаще попадали работники в сфере промышленной сборки, обработки, в сфере обслуживания и торговли, в том числе в санаториях и салонах красоты.

Кто сидит без работы

Специалисты Кассы страхования от безработицы выделяют несколько групп людей, которым труднее всего удержаться на работе или найти новую работу. Это люди, не владеющие эстонским языком, длительно безработные, инвалиды, молодежь, работники предпенсионного возраста и люди, освободившиеся из тюрьмы.

«Человека, который зарегистрирован в Кассе страхования от безработицы, мы стараемся вооружить навыками, которые востребованы работодателями», - говорит Алла Оявере.

Пример успешного опыта обучения привела вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Татьяна Пацановская: «Нам нужны были работники по уходу, прежде всего за лежачими больными, мы заказали в Кассе страхования от безработицы обучение для безработных. Несколько безработных обучили, и мы получили нужных нам специалистов».

«Есть представление, что люди подолгу „стоят на бирже“, - говорит Алла Оявере. - В реальности рынок труда живой, он постоянно движется. Люди находят работу, а к нам  приходят новые безработные».

Работодатели тоже недовольны

«Если послушать работодателей, квалифицированных специалистов вообще нет. А, по словам безработных, - совсем нет рабочих мест, - замечает Алла Оявере. - По некоторым специальностям работодатели не могут найти работников вообще. Если в 90-х годах разнорабочие составляли наибольший процент вакансий, то сейчас неквалифицированный разнорабочий - это редкая профессия. Работодатели хотят, чтобы работники многое умели, совмещали 2-3 специальности».

Нередко нужный работник - это «штучный товар». Так, например, магазин для рыболовов в Нарве ищет менеджера, который сам является фанатом рыбалки и умеет изготавливать снасти. Спасательный департамент ищет спасателей, но от соискателей требует соответствующее образование и знание эстонского языка. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх