Минэкономики хочет выделить более 900 тыс евро на улучшение паромного сообщения с Сааремаа (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром. Иллюстративное фото.
Паром. Иллюстративное фото. Фото: Peter Ferm / helsingborgs Dagblad / Scanpix

Организовать предстоящим летом на удовлетворительном уровне паромное сообщение между материком и островом Сааремаа с помощью двух паромов не удастся, считают в Министерстве экономики. В связи с этим ведомство предполагает вывести на линию сроком на два месяца третий паром, что обойдется в 920 тыс евро.

Министерство экономики с конца лета 2015 года вело на эту тему переговоры с судовым оператором Väinamere Liinid OÜ.

Фирма Väinamere Liinid предлагает вывести на линию Виртсу-Куйвасту грузо-пассажирский паром Mercandia в период с 20 июля по 20 августа, реализация проекта обойдется в 920 тыс евро с учетом всех расходов. К этой сумме добавится предусмотренная договором плата за провоз пассажиров, которая будет покрыта за счет запланированного расхода, выплаченного министерством в качестве целевого пособия из госбюджета.

Министерство попросило руководство фирмы OÜ TS Laevad дать характеристику ценовому предложению и фирма оценила его как реалистичное. Как правило, паромы строят для обслуживания конкретных линий и для работы на какой-либо другой линии паром дают в аренду, скорее, в порядке исключения, по этой причине рынок предложений здесь ограничен. Чем на более короткое время сдается в аренду паром, тем выше цена аренды, особенно в летний сезон.

Для оплаты аренды Министерство подаст ходатайство о выделении средств из правительственного резерва.

По имеющимся у министерства данным, летом прошлого года на линиях между материком и островами работали четыре парома, в результате общее количество отставания по перевозке машин на линии Виртсу-Куйвасту составило 88 дней и на линии Рохукюла-Хельтермаа 59 дней.

Если изменения будут утверждены, то к острову Сааремаа начнут предстоящим летом ходить паромы Regula, Hiiumaa и Mercandia, а к острову Хийумаа - паромы St Ola и Ionas.

Комментарии (1)
Copy
Наверх