Родственники жертв авиакатастрофы в Ростове через американский суд подали петицию к Boeing (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /AP

Американская юридическая фирма Ribbeck Law Chartered от имени родственников жертв авиакатастрофы Boeing 737-800 авиакомпании Fly Dubai, разбившегося в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта, подала петицию в окружной суд Чикаго (штат Иллинойс) с требованием предоставить информацию о потерпевшем крушение самолете. Об этом говорится в пресс-релизе юридической компании, с которым ознакомились журналисты РБК.

Первым ответчиком в петиции о раскрытии информации указана компания Boeing, производитель самолета. Сообщается, что в ближайшие дни также будут поданы дополнительные ходатайства против авиакомпании Fly Dubai и нескольких других производителей комплектующих самолета.

"Для семей пассажиров, которые мы представляем, чрезвычайно важно, чтобы все без исключения виновные в трагедии стороны предстали перед правосудием. Наши клиенты поручили нам выяснить причины аварии, чтобы незамедлительно исправить ошибки, допущенные авиакомпанией и производителями воздушных судов, во избежание подобных трагедий в будущем", - объяснил основатель и партнер Ribbeck Law Chartered Мануэль фон Риббек.

Интересы нескольких жертв авиакатастрофы в Ростове-на-Дону представляет адвокат Екатерина Апошанская, которая занимается судебным сопровождением дела вместе с Ribbeck Law Chartered, отмечают журналисты. По ее словам, для защиты интересов клиентов ей очень важно получить все данные о рейсе как можно скорее.

"Очень важно защитить права наших клиентов немедленно, до того, как данные об обучении экипажа, о разработке, проектировании, производстве и обслуживании самолета будут утеряны", - заявила она.

В пресс-релизе также отмечается, что компенсации по данному иску будут осуществляться в соответствии с потерями и убытками каждой жертвы и ее семьи. Для проведения независимого расследования причин катастрофы юристы пригласили канадского эксперта Макса Вермия и американского специалиста и консультанта по пилотированию Boeing 737 Кита Дарби.

Самолета Boeing 737-800 авиакомпании Fly Dubai, выполнявший рейс по маршруту Дубай - Ростов-на-Дону, потерпел катастрофу во время захода на посадку в ростовском аэропорту 19 марта текущего года. Погибли все находившиеся на борту 62 человека - 55 пассажиров и семь членов экипажа.

8 апреля в Межгосударственном авиационном комитете подтвердили неофициальную информацию, поступившую после расшифровки данных бортовых самописцев разбившегося лайнера. По данным МАК, экипаж воздушного судна осуществлял посадку в ручном режиме.

"По результатам предварительного анализа информации бортовых самописцев установлено, что экипаж самолета осуществлял заход на посадку в режиме ручного пилотирования (автопилот выключен) в сложных метеоусловиях (нижняя граница облачности 630 м, ветер 230 гр. 13 м/с, порывы 18 м/с, слабый ливневой дождь, дымка, на прямой сильная болтанка и умеренный сдвиг ветра)", - говорится в отчете МАК.

В документе сообщается, что по результатам исследования метеорологической информации установлено, что фактическая погода в районе аэродрома Ростов-на-Дону на момент катастрофы "соответствовала прогнозируемой". Метеорологическое оборудование, используемое для наблюдения за погодой, было "исправно и работоспособно". Метеорологическое обеспечение полета "соответствовало требованиям нормативных и руководящих документов".

Комментарии (2)
Copy
Наверх