Столкновение поездов в Германии: диспетчера отвлекли игры в телефоне (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столкновение поездов в Баварии.
Столкновение поездов в Баварии. Фото: Matthias Schrader/AP

В Германии был арестован диспетчер по делу о столкновении поездов в феврале, унесшем жизни 11 человек. Прокуроры подозревают, что он отвлекся на игру на мобильном телефоне, что и привело к железнодорожной катастрофе, передает Би-би-си.

По данным прокуратуры, диспетчер увлекся игровыми приложениями в своем мобильном телефоне и из-за этого послал неверные сигналы поездам, а затем набрал неверные номера для экстренного вызова и не смог связаться ни с одним из машинистов.

Сотрудник железнодорожной компании, имя которого пока не называлось, признал подобную версию событий, сообщают немецкие СМИ.

Лобовое столкновение поездов произошло 9 февраля близ курортного городка Бад-Айблинг в 60 км к юго-востоку от Мюнхена. Сотни пассажиров получили травмы.

В результате крушения один из поездов сошел с рельсов, несколько вагонов перевернулось.

Оба состава шли со скоростью примерно 100 км/час, при этом машинисты обоих составов не видели друг друга, так как столкновение произошло на повороте.

Это крупнейшее подобное происшествие в Баварии за многие годы.

Спустя неделю после аварии немецкие следователи сообщили, что причиной катастрофы был человеческий фактор.

Комментарии (2)
Copy
Наверх