Литва первой в ЕС опубликовала "список Савченко" (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: Valery Matytsin/Valery Matytsin/TASS

Литва внесла в черный список десятки граждан России и Украины, причастных, по ее мнению, к задержанию и уголовному преследованию украинской военнослужащей Надежды Савченко, а также украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, сообщает Би-би-си.

В черный список включены российские следователи, прокуроры и судьи, а также сепаратисты с юго-востока Украины, сообщил литовский министр иностранных дел Рейтер. Всего в списке оказалось 46 человек, которым запрещен въезд в Литву на 10 лет.

"Мы внесли их в черный список, чтобы показать нашу солидарность с Украиной и привлечь внимание к неприемлемым и циничным нарушениям норм международного права и прав человека в России. Мы убеждены, что дела против этих людей были сфальсифицированы", - заявил Линас Линкявочюс.

По его словам, более эффективным было бы введение подобного черного списка по всей Европе, и литовские власти надеются на обсуждение этого вопроса.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о "списке Савченко", куда вошли 84 человека, в конце марта, после того как российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы, признав ее виновной в убийстве российских журналистов в Донбассе. Сама Савченко не признала своей вины.

На сайте президента Украины пояснялось, что в санкционный список включены не только причастные к "делу Савченко", но и причастные к суду над Олегом Сенцовым и Александром Кольченко.

В августе Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по обвинению в терроризме приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, а его сообщником признал Александра Кольченко, который получил 10 лет. Оба также не признали вину.

На минувшей неделе российское министерство юстиции попросило Федеральную службу исполнения наказаний подготовить документы для передачи Украине нескольких осужденных в России украинцев, в том числе режиссера Олега Сенцова.

Комментарии (9)
Copy
Наверх