Канадец получил тюремный срок за контрабанду черепашек в штанах (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Черепаха.
Черепаха. Фото: SCANPIX

В США суд приговорил к нескольким годам тюрьмы гражданина Канады китайского происхождения, занимавшегося злостной контрабандой черепашек.

Как было заявлено в суде, Кай Сюй несколько раз пересекал канадско-американскую границу, покупая в Мичигане тысячи черепах и отправляя их почтой на родину в Китай.

Иногда он специально нанимал людей для перевозки спрятанных в багаже рептилий, пишет Би-би-си.

27-летний Сюй объяснил судье, что таким образом он надеялся оплатить свое обучение в университете.

В тот момент, когда пограничная охрана остановила предприимчивого студента для досмотра, к его ногам под брюками была примотана 41 черепашка.

Еще 10 черепах, по словам прокуроров, были обнаружены у Сюя между ног.

Масштабная схема

По данным следствия, канадец перевозил на себе каролинских коробчатых, красноухих и бугорчатых черепах – все эти виды обитают в Северной Америке.

Сотрудники Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США выследили Сюя по наводке почтового служащего в 2014 году, когда он курсировал между Детройтом и Виндзором, штат Онтарио.

За отправку рептилий в Китай без надлежащего разрешения властей, что квалифицируется как контрабанда, Кай Сюю по американским законам грозило до 10 лет лишения свободы.

На суде студент признал свою вину. В результате он был приговорен к 4 годам и 9 месяцам тюремного заключения.

Адвокат Сюя утверждал, что его клиент ни в коем случае не является «видавшим виды контрабандистом международного масштаба».

Однако, по словам прокуроров, разработанная студентом схема нелегальной переправки черепах в Китай «была одной из самых масштабных за последние годы».

Комментарии (2)
Copy
Наверх