В феврале дефицит платежного баланса Эстонии составил десятки млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Фото иллюстративное.
Деньги. Фото иллюстративное. Фото: Corbis/Scanpix

Согласно экспресс-оценке Банка Эстонии, в феврале 2016 года дефицит текущего счета платежного баланса Эстонии составлял 42 млн евро.

Это преимущественно было связано с тем обстоятельством, что дефицит счета товаров вырос в годовом сравнении. Хотя экспорт товаров вырос в годовом сравнении на 2,5 процента, импорт за тот же период вырос на 5,6 процента, сообщил центробанк.

Дефицит счета товаров не компенсируется низким ростом профицита счета услуг. В феврале общая стоимость зарубежных поездок эстонских резидентов превысила стоимость поездок нерезидентов в Эстонию, тем самым, сальдо туристических услуг было отрицательным.

Продолжилось сокращение потоков транспортных услуг, экспорт остальных видов услуг вырос, а импорт сократился. Благодаря позитивному сальдо капитального счета сумма текущего и капитального счета была в феврале позитивной, чего нельзя сказать о январе.

Банк Эстонии раз в месяц публикует экспресс-оценку платежного баланса за позапрошлый месяц.

В прошлом году профицит текущего счета Эстонии составил 394 млн евро, что вдвое больше по сравнению с 2014 года и является рекордной для Эстонии суммой профицита.

Комментарии
Copy
Наверх