Исследование SEB: треть населения Эстонии накапливает прибавку к пенсии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Более половины жителей Эстонии считает разумным кроме I и II пенсионной ступени дополнительно экономить к старости.
Более половины жителей Эстонии считает разумным кроме I и II пенсионной ступени дополнительно экономить к старости. Фото: Тоомас Хуйк

Более половины жителей Эстонии считает разумным кроме I и II пенсионной ступени дополнительно экономить к старости. Как следует из исследования SEB готовности людей к пенсии, около трети опрошенных утверждают, что они в какой-то мере уже делают это, но только 14% регулярно откладывают в среднем 100 евро в месяц.

«В финансовых делах жителей Эстонии целеустремленное пенсионное накопление занимает последнюю позицию, так как население трудоспособного возраста, вполне понятно, ставит на первое место покупку жилья и воспитание детей, а накопление к старости становится существенным с приближением пенсионного возраста», - сказал руководитель SEB Elu-ja Pensionikindlustus Индрек Холст.

Более популярным решением накопления дополнительно к государственной пенсии и II ступени является пенсионный фонд III ступени, куда инвестируют 24% опрошенных. Около 20% накапливают деньги на отдельный банковский счет и столько же используют накопительный вклад.  

«Третья пенсионная ступень - это гибкий способ обеспечить свою старость, поскольку он позволяет человеку самостоятельно определять размер взноса и изменять его в случае необходимости. Это также является уникальным решением по сравнению с наиболее распространенными примерами, так как клиенту возвращается 20% подоходного налога с платежей и сумма, снимаемая к пенсии, имеет льготу по подоходному налогу. Несмотря на это, интерес к добровольному дополнительному накоплению пенсии остается, к сожалению, низким. Только к 45 году жизни накопление к пенсии приобретает значимость. Из исследования выяснилось, что среди достигших возраста 50-55 лет, регулярных накопителей к пенсии больше, чем среди тех, кто на декаду моложе, однако ежемесячные откладываемые суммы становятся с возрастом меньше», - добавил Холст.

Использованные данные основаны на результатах исследования индекса готовности к пенсии, которое SEB проводит второй год подряд совместно с фирмой исследований рынка TNS, опрос проводился в октябре 2015 года во всех трех странах Балтии, в нем приняло участие 1700 частных лиц.

Комментарии
Copy
Наверх