Вашингтон: Россия должна надавить на Асада (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Сирии Башар Асад.
Президент Сирии Башар Асад. Фото: SCANPIX

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр полагает, что Россия должна "надавить" на Дамаск, чтобы сирийская власть вернулась к оговоренным пунктам мирного плана, передает Deutsche Welle. 

Свое заявление Пауэр сделала в среду, 13 апреля, по итогам встречи в ООН за закрытыми дверями. Американский политик полагает, что обязательства правительства Сирии, связанные с прекращением огня и предоставлением гуманитарной помощи "пробуксовывают", что ставит под сомнение мирный процесс в стране.

Спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура, находящийся в Тегенаре, по видеосвязи сообщил об эскалации боевых действий в провинциях Алеппо, Хама и городе Дамаске. В связи с этим Саманта Пауэр заявила, что "очень встревожена" планами президента Асада при поддержке Москвы начать контрнаступление в регионе. "Это окажется губительным для жителей Алеппо, а помимо этого усложнит процесс, в котором прекращение боевых действий, доступ к гуманитарной помощи и политические переговоры тесно связаны друг с другом", - сказала Пауэр.

Мирные переговоры по Сирии должны возобновиться 12 апреля в Женеве. При посредничестве Москвы и Вашингтона в них участвуют правительство страны и сирийские повстанцы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх