В Кремле отреагировали на американский «план Б» по Сирии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: SCANPIX

У России есть только один план по Сирии — способствовать мирному решению конфликта и последовательно бороться с терроризмом, помогая в этом легитимным сирийским властям, заявил в среду, 13 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Таким образом представитель Кремля ответил на просьбу журналистов прокомментировать публикации в западных СМИ о том, что у Вашингтона есть «план Б» на случай нарушения перемирия в Сирии.

«Процесс урегулирования в Сирии должен быть инклюзивным, то есть включать в себя все конфессиональные и национальные группы в Сирии», — напомнил российскую позицию Песков.

Ранее 13 апреля американское издание The Wall Street Journal сообщило подробности «плана Б», который Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и его партнеры на Ближнем Востоке разработали на случай срыва перемирия в Сирии.

В частности, как рассказали источники газеты, союзники намерены снабдить так называемую умеренную оппозицию, противостоящую правительству Башара Асада, более мощным оружием, в том числе переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК). Это позволит ее представителям наносить удары по авиации и артиллерии противника.

При этом в Вашингтоне опасаются, что оружие может попасть в руки террористов. В качестве предупреждающих мер предлагались различные варианты: ограничение срока службы ПЗРК или снабжение их геолокационными устройствами, которые предотвращали бы стрельбу за пределом заданных территорий. Однако в Пентагоне к этим идеям отнеслись скептически.

13 апреля в Сирии пройдут выборы в Народный совет. За 250 мест в парламенте будут бороться 3,5 тысячи кандидатов. Большинство оппозиционных политиков выборы бойкотирует. С 27 февраля в стране действует соглашение о прекращении огня. Документ подразумевает, что военные действия продолжаются только в отношении террористических организаций, определенных Совбезом ООН.

Впервые о наличии запасного плана на случай срыва перемирия The Wall Street Journal сообщила 23 февраля. На следующий день госсекретарь США Джон Керри, выступая перед сенаторами, заявил, что американский «план Б» может оказаться «более конфронтационным», чем соглашение о прекращении огня. При этом он не стал раскрывать детали и выразил надежду, что перемирие будет эффективным.

Песков, комментируя эту информацию, отказался говорить о разработке запасных вариантов по сирийскому урегулированию, а министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг наличие «плана Б».

Противостояние Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации.

Комментарии (1)
Copy
Наверх