Минсоцдел планирует создать предназначенную только для отцов родительскую зарплату

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отец и сын. Иллюстративное фото.
Отец и сын. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

За родительской зарплатой обращается всего девять процентов отцов. Министерство социальных дел планирует ввести двухмесячный период предназначенной только для отцов родительской зарплаты.

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский сказал в среду, в День равных зарплат, что в Эстонии нужно предпринять четкие шаги, чтобы гарантировать всем равные возможности на рынке труда, сообщили BNS в Министерстве социальных дел. Одно из предложений касается введения периода предусмотренной только для отцов родительской зарплаты.

«Сегодня тот день, когда женщина в Эстонии может себя поздравить с тем, что наконец-то заработала столько же, сколько к концу прошлого года получил мужчина. На самом деле наше государство никак не может гордиться тем, что мы по-прежнему список стран ЕС с наиболее крупным гендерным разрывом в зарплатах», - сказал Осиновский.

Министр отметил, что, хотя в Эстонии занятость женщин является одной из самых высоких в Европе, а женщины преобладают среди людей с высшим образованием, их зарплаты ниже, чем у мужчин. Даже женщины с высшим образованием в среднем получают меньше, чем мужчины с более низким уровнем образования. Кроме того, положение женщин на рынке труда хуже из-за домашних обязанностей.

По словам Осиновского, министерство планирует ввести в Эстонии период предназначенной только для отцов родительской компенсации, который длился бы не менее двух месяцев. Хотя отцы и сейчас могут обращаться за родительской зарплатой, этим вариантом пользуется всего девять процентов отцов.

Правительство также планирует дать трудовой инспекции право проверки оправданности разницы в зарплатах мужчин и женщин.

Комментарии
Copy
Наверх