Рийгикогу не сумел принять закон о повышении штрафной единицы с 4 до 8 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Зал Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Лийз Трейманн

На своем заседании в среду, 13 апреля, парламент Эстонии в заключительном чтении не сумел принять поправки в законодательство, согласно которым планировалось в два раза повысить размер штрафной единицы, пишет rus.err.ee.

Для принятия поправок в силу было необходимо заручиться простым большинством голосов, то есть проголосовать "за" должен был минимум 51 депутат, но на момент финального голосования в большом зале Рийгикогу находились 93 народных избранника, из которых законопроект поддержали лишь 50.

"Таким образом закон не принят", - сказал спикер парламента Эйки Нестор, а оппозиция аплодировала этому решению.

Согласно законопроекту, размер штрафной единицы, на основании которой рассчитывается сумма назначаемых по Пенитенциарному кодексу штрафов за проступки,хотели повысить с 4 до 8 евро.

Интересно, что в бюджете на этот год уже были заложены дополнительные доходы от повышения штрафов - 10 млн евро; по этой причине представители оппозиции заявляли, что истинная цель законопроекта - залатать дыры в бюджете, но политики из правящей коалиции это опровергают, отмечая, что главная задача поправок - сократить число правонарушений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх