Таллинн хотят сделать велосипедным городом по примеру Амстердама

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипеды ждут своих владельцев в отделении полиции. Фото иллюстративное
Велосипеды ждут своих владельцев в отделении полиции. Фото иллюстративное Фото: Jaanus Lensment

В Голландии на 17 миллионов жителей приходятся 18 миллионов велосипедов. Амстердамцы наезжают на велосипедах за год больше, чем на автомобиле - нормальный голландец проезжает за год на своем двухколесном транспорте 880 километров.

Как отмечает вице-мэр Таллинна Калле Кландорф, таллиннцам есть чему поучиться у жителей Нидерландов. Именно поэтому завтра в Таллинне проводится семинар "Велосипед и развитие города", где выступит посол этой страны Йос Шеллаарс, пишет Раэпресс.

Кландорф подчеркнул, что, претендуя на звание Зеленой столицы Европы 2018 года, Таллинн должен решить и задачу значительного повышения роли велосипеда как безвредного для природы транспортного средства. Пока лишь 3% участников городского движения совершают в Таллинне поездки протяженностью до 5 км и только 1% использует велосипед повседневно для поездок на работу или в школу.

Комментарии
Copy
Наверх