Члены Рийгикогу поддержали Каталонию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Каталонии. Иллюстративный снимок.
Флаги Каталонии. Иллюстративный снимок. Фото: ALBERT GEA/REUTERS

В Рийгикогу сформирована группа в поддержку Каталонии, сообщил в среду BNS пресс-служба парламента.

Председателем группы стал Ааду Муст, заместителем председателя – Марк Соосаар.

По словам председателя группы Ааду Муста, на создание группы депутатов Рийгикогу побудило тесное общение с членами парламента Каталонии, которое началось во время наблюдения за выборами в Каталонии. «Ситуация в Каталонии представляет большой интерес и сравнима с ситуацией в Эстонии, но не до конца, поскольку наша история все же различается. Депутатская группа хотела бы продолжить дружественные отношения как с членами парламента Каталонии, так и парламента Испании», – сказал Муст.

По словам инициатора создания группы Марка Соосаара, стремления народа Каталонии Эстонии понятны. «Малый народ должен делать все, чтобы сохранить свои язык и культуру, и для этого ему надо предоставить возможности. Безусловно, необходимо найти мирное решение», – сказал Соосаар.

В депутатскую группу также входят Андрес Аммас, Криста Ару, Майре Аунасте, Мартин Репинский, Эрки Сависаар, Артур Тальвик и Тармо Тамм.

Депутатские объединения позволяют отдельным членам и фракциям Рийгикогу привлекать внимание к конкретной теме, поддерживать и защищать интересы определенной сферы жизнедеятельности.

В общей сложности XIII созыв Рийгикогу сформировал 46 депутатских групп и 60 объединений.

Комментарии
Copy
Наверх