Навальный обратился в ФСБ по поводу фильма "России 1" (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: SCANPIX

Оппозиционер Алексей Навальный обратился в ФСБ России с просьбой изъять и проверить подлинность документов, на основании которых журналисты телеканала "Россия 1" сделали вывод о его сотрудничестве с западными спецслужбами, передает Би-би-си.

"Странно, что наши спецслужбы совсем не интересуются подрывной деятельностью Фридома (по данным авторов фильма, агентурное имя Навального - прим. Би-би-си) - ведь прям бери документы от Дмитрия Киселева и устраивай шпионский процесс века. Вся сеть вскрыта, операция "Дрожь" велась много лет, пока журналисты "России 1" не поведали о ней человечеству", - написал Навальный в своем блоге.

Отдельно Навальный попросил проверить сведения о том, что он якобы причастен к убийству юриста Сергея Магнитского в СИЗО.

Фильм, посвященный Навальному, был анонсирован в передаче "Вести недели", вышедшей в эфир вечером 10 апреля. Там же был показан фрагмент, в котором утверждалось, что Навальный за деньги работал на основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

В отрывке фильма говорилось, что Браудер связан с британскими спецслужбами и что он завербовал Навального в рамках операции по подрыву конституционного строя России. Эта операция, как утверждает телеканал, была спланирована ЦРУ еще в 1986 году.

В качестве доказательств в фильме были представлены документы, якобы принадлежащие ЦРУ, а также скайп-переписка двух человек под псевдонимами, одним из которых, как утверждают авторы, был Навальный, а вторым – Браудер.

Сам Навальный, комментируя фильм, заявил, что все диалоги выдуманы создателями фильма. Кроме того, пользователи интернета обратили внимание на многочисленные грамматические ошибки в документах, приписываемых ЦРУ.

Комментарии (3)
Copy
Наверх