У руля Евросоюза с 1 января встала Венгрия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат периода председательствования Венгрии в ЕС.
Плакат периода председательствования Венгрии в ЕС. Фото: ATTILA KISBENEDEK/AFP

С 1 января 2011г. новым государством-председателем Евросоюза впервые стала Венгрия, сменив на этой должности Бельгию, председательствовавшую с 1 июля 2010 года.

В течение последующих шести месяцев Будапешту предстоит развивать программу, запущенную еще Испанией с 1 января 2010г. и продолженную впоследствии бельгийцами.

Как отмечает РБК, приоритетными направлениями венгерской политики на посту председателя ЕС станут расширение полномочий экономического управления и координирования, укрепление финансовой дисциплины, создание надзорного механизма и постоянного механизма для борьбы с кризисами, сообщается в материалах правительства Венгрии.

Также Будапешту предстоит работать над ростом европейской экономики и повышением уровня занятости согласно стратегии "Европа 2020". Одновременно с этим на повестке дня уже стоят вопросы энергетической безопасности ЕС и защиты окружающей среды в регионе. В частности, новому председателю предстоит разработать единую для ЕС энергетическую политику.

Уходящая с поста председателя ЕС Бельгия, лозунгом которой являлась "сильная Европа с опорой на человека", позитивно смотрит на итоги прошедшего полугодия.

По словам Брюсселя, за 6 месяцев 2010 года удалось достичь более 50 соглашений, что "определенно, является хорошим результатом". Среди достижений Бельгии как председателя стоит отметить усиление механизмов финансового регулирования европейской экономики, а также создание Европейского стабилизационного механизма объемом 750 млрд долларов.

Вместе с тем, за прошедшие полгода ЕС еще сильнее увяз в долговом кризисе, однако Брюсселю удалось подписать соглашение о свободной торговле с Южной Кореей, достичь договоренностей по вступлению России в ВТО, а также создать Европейскую службу внешнеполитической деятельности – уникальной организации, являющей собой аналог Министерства иностранных дел всего Евросоюза.

Премьер-министр государства-председателя на шесть месяцев становится председателем Совета ЕС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх