Правительство может рассмотреть перемены в структуре госфирм осенью этого года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Проект «Белой Книги», содержащей предложения об изменении структуры управления и собственности государственными предприятиями, поступит на рассмотрение правительству к лету этого года. Содержащие конкретные изменения проекты могут быть подготовлены уже к осени текущего года.

Одна из составителей «Белой Книги» - созванная при министре финансов экспертная комиссия — еще в конце прошлого года составила свои предложения о создании комиссии по номинации советов госпредприятий и сведению предприятий под единое начало.

Во вторник правительство одобрило эти предложения. Длительный период между подготовкой и составлением предложений связан с большой рабочей нагрузкой правительства, пояснил в среду министр финансов Свен Сестер.

Министра поддержал входящий в рабочую группу Эркки Раазуке, по словам которого рекомендации должны были поступить на совещание кабинета уже четыре или пять раз, однако каждый раз что-то мешало. Как пояснил Раазуке, главная проблема здесь заключалась в том, чтобы одновременно оказаться в Эстонии всем четверым — Раазуке, премьер-министру, министру финансов и министру экономики.

По словам Раазуке, основными пожеланиями экспертной группы являются достижение прозрачности в процедура выбора руководителей государственных фирм, а также сосредоточение предприятий, распределенных между различными министерствами, под начало одной правительственной структуры,

В работе экспертной группы приняли участие Эркки Раазуке, Рауль Паруск, Вальдо Кальм, Маргус Уудам, Аллар Йыкс, Регина Раукас, Агрис Пеэду, Кайе Карниоль, Катрин Расманн и Тармо Порганд.

Целью работы комиссии было проанализировать развитие лучшей практики участия государства, а также формирование плана по деполитизации советов госпредприятий.

Комментарии
Copy
Наверх