ЕС рассмотрит возможность введения виз для граждан США (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт США. Иллюстративное фото.
Паспорт США. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Брюссель рассмотрит возможность введения виз для граждан США в ответ на политику Вашингтона, который не разрешает жителям ряда стран Евросоюза въезжать в Штаты безвизово.

В то время как большинство граждан ЕС могут путешествовать в США без визы, МИД США  вводит различные правила, обязывающие получать визы граждан центральных и восточноевропейских государств-членов, в том числе Польши, Хорватии, Кипра, Болгарии и Румынии.

Вслед за США уже и Канада требует у путешественников из Румынии и Болгарии получения виз, передает "Фонтанка.fi".

Такой принцип невзаимности сильно озадачил Европейскую комиссию, которая официально попросила Европарламент и Совет ЕС обсудить возможность временного введения визового режима для жителей США, Канады и Брунея. Депутаты должны дать свой ответ до 12 июля этого года.

Как отмечается в официальном заявлении ЕК, принцип взаимности является основополагающим в общей визовой политике ЕС. «Граждане ЕС вправе ожидать, что могут отправиться без визы в любую третью страну, граждане которой имеют право безвизовых поездок в Шенгенскую зону», - подчеркивается в сообщении.

В коммюнике ЕК отмечается, что в 2001 году Европарламент и Совет ЕС приняли закон, согласно которому безвизовый режим может быть приостановлен для граждан третьих стран, если эти страны в течение 24 месяцев не обеспечили взаимного отношения к гражданам ЕС. В случае США, Канады и Брунея установленный законом срок как раз истек 12 апреля 2016 года, что обусловило соответствующую инициативу ЕК о возможной приостановке безвизового режима ЕС с указанными странами.

Отметим, что еще ранее США ввели правило получения виз для тех европейцев, которые в течение последних лет ездили в Иран, Ирак, Судан или Сирию.

Комментарии (2)
Copy
Наверх