Правительство может ограничить передвижение транспорта в зонах инфекционных болезней

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шприц. Иллюстративное фото.
Шприц. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Правительство в четверг на своем заседании может утвердить законопроект, позволяющий устанавливать ограничения на передвижение транспортных средств, чтобы воспрепятствовать распространению эпизоотий, а также вводить обязанность их дезинфекции.

Об этом BNS сообщила в среду пресс-служба правительства, отметив, что важнейшей задачей законопроекта является повышение потенциала государства в предотвращении распространения эпизоотий от лесных животных на животноводческие предприятия и домашние хозяйства. При составлении проекта был учтен опыт профилактики и борьбы с африканской чумой свиней в период с 2014 года по нынешнее время.

Поправки к Закону о борьбе с эпизоотиями уточняют меры по противостоянию им, в том числе, полномочия ветеринарно-продовольственного департамента в случае подозрения на эпизоотию и в случае ее начала. В качестве важнейшей поправки устанавливаются основы компенсации нанесенного эпизоотией ущерба. Компенсация не выплачивается в случае, если в здании животноводческой фермы были погибшие от той же инфекции животные, за которых животновод уже получил компенсацию.

Поправки предполагают также, что для предотвращения распространения особо опасных эпизоотий могут быть введены ограничения на передвижение транспортных средств — перед тем, как автомобиль и его прицеп мог бы въехать в свободную от инфекции зону, его следует очистить, а при необходимости и продезинфицировать.

Водитель также должен вести учет времени дезинфекции, место ее проведения и используемые при этом средства, а также сохранять соответствующие документы по меньшей мере в течение одного года.

В начале марта предшествующий проект поправок, отправленный на согласование, предусматривал также в таких случаях перед въездом в «чистый» лес очистку и дезинфекцию лесоматериалов и лесной техники.

Министр окружающей среды Марко Померантс не стал согласовывать поправки, посчитав, что требование в отношении лесоматериалов и лесной техники не обосновано достаточно.

Министр сельской жизни Урмас Круузе в середине марта пояснил, что подвергнутый критике законопроект никого ни к чему не обязывает, а возможные ограничения обсуждаются предварительно с заинтересованными сторонами в каждом конкретном случае и с учетом конкретной эпизоотии.

Комментарии
Copy
Наверх