Эстония в лидерах в ЕС по разнице зарплат депутатов парламента и простых жителей (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Сравнение доходов депутатов парламентов в странах ЕС со средней зарплатой жителей этих стран показало, что Эстония в этом рейтинге заняла третье место: зарплата депутатов Рийгикогу существенно выше средней зарплаты по стране в отличие от многих стран ЕС, пишет rus.err.ee.

Сильнее разрыв в зарплатах только в Италии и Литве.

Во всех странах народные избранники зарабатывают больше, чем основная часть населения, но во всех странах ЕС эти различия варьируются в довольном широком диапазоне, и как показало исследование Euronews в тройку лидеров вошли Италия, Литва и Эстония.

Годовая зарплата депутата Рийгикогу была 41 331 евро, средняя годовая зарплата жителя Эстонии составляла 10 395 евро, разница 3,98 пунктов; в Италии годовая депутатская зарплата составляла 167 257 евро, средняя годовая зарплата итальянца - 31 680, разница 5,28 пунктов; в Литве народные избранники в год получали - 30 380 евро, средняя годовая зарплата литовца - 7 138, разница 4,26 пунктов; наименьший разрыв в зарплатах депутатов и жителей был отмечен на Мальте, где в год депутаты получали 21 145 евро, а средняя годовая зарплата жителя острова составила - 18 744 евро, то есть разница составила 1,13 пунктов

Комментарии (4)
Copy
Наверх