Всемирное антидопинговое агентство назвало ситуацию с мельдонием беспрецедентной (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мельдоний.
Мельдоний. Фото: Pavel Lisitsyn/Sputnik

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) признало, что ситуация с применением мельдония стала беспрецедентной и поэтому потребовала введения дополнительных мер, передает Би-би-си.

"Заинтересованные стороны призывают к дальнейшим уточнениям и указаниям. ВАДА осознает эту потребность, мельдоний - особое вещество, которое создало беспрецедентную ситуацию, и поэтому потребовало дополнительных указаний для антидопингового сообщества", - заявил глава ВАДА Крейг Риди.

По данным Риди, с тех пор как мельдоний вошел в список запрещенных веществ 1 января этого года, было выявлено 172 положительных допинг-пробы.

В ВАДА пообещали выпустить новые указания по пробам на мельдоний, как только появится дополнительная информация о препарате.

До этого момента допустимым будет считаться содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр вещества в допинг-пробе спортсмена, сделанной до 1 марта 2016 года.

Расследование будет продолжено в отношении тех спортсменов, в допинг-пробах которых содержание мельдония составило от 1 до 15 микрограмм на миллилитр. Также расследование будет продолжено, если в допинг-пробах, взятых после 1 марта 2016 года, была обнаружена концентрация вещества менее 1 микрограмма на миллилитр.

"ВАДА - независимая организация, это ее решение. Мы должны уважать все решения, которые принимает агентство. Оно наделено правом бороться с допингом, оно координируют эту работу. Сегодня мы будем уважать это решение", - прокомментировал в среду министр спорта Виталий Мутко изменение требований к содержанию мельдония у спортсменов.

Мельдоний был включен в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. По мнению ВАДА, он повышает выносливость организма спортсменов. В то же время специалисты говорят, что эффективность милдроната не подтверждается достоверными клиническими испытаниями.

Комментарии (1)
Copy
Наверх