Агитация со стороны популистов не осталась без внимания КаПо (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заместитель председателя EKRE Мартин Хельме согласен, что любой раскол в Эстонии в интересах нынешней российской власти, однако он считает, что расколоть общество пытаются либералы и левые, а не его партия.
Заместитель председателя EKRE Мартин Хельме согласен, что любой раскол в Эстонии в интересах нынешней российской власти, однако он считает, что расколоть общество пытаются либералы и левые, а не его партия. Фото: Эрик Прозес

Партии, зарабатывающие политические очки на незнании и страхах людей, служат интересам России и проводимой Кремлем «политики соотечественников», считает Полиция безопасности (КаПо).

Как отмечается в опубликованном во вторник ежегоднике, те, кто прибегает к популизму и разжигает страх против беженцев, как правило, выступают и против европейского либерального мировоззрения, отличающегося терпимостью, а также против Европейского союза, США и НАТО.

Одни и те же методы

При этом как это ни парадоксально, российская пропаганда является для этих политических сил хорошим источником информации и союзником. Вполне очевидно, какие партии и политические силы подразумевает КаПо в своем ежегоднике в разделе, посвященном вопросам без­опасности в связи с кризисом беженцев.

Популизм наиболее близок Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и возглавляемой Кристийной Оюланд Партии народного единства (RÜE). Оюланд отдельно упомянута в разделе, в котором рассказывается о том, как российские журналисты, приехавшие в Эстонию по туристической визе, занимались кремлевской пропагандой.

Этот случай произошел 14 октября, когда в Таллинне прошел митинг против приема беженцев. Его участники, выступившие с требованием восстановить охрану границ Эстонии, собрались у посольства Германии, а затем направились на Тоомпеа.

Мероприятие освещали журналисты телеканала «Россия», они снимали происходящее, брали интервью у участников и организаторов, в первую очередь у Оюланд. Съемочная группа сняла нужный им сюжет, который сводился к тому, что в Эстонии не ждут беженцев (и вообще любых инородцев), страна живет по указке Брюсселя, деятельность президента России Владимира Путина в Сирии оправдана.

На состоявшейся во вторник пресс-конференции генеральный директор КаПо Арнольд Синисалу, отвечая на вопрос, сознают ли такие партии, что являются инструментом российской пропаганды, ответил, что кто-то понимает это, но кто-то, очевидно, нет: «Полезные идиоты были всегда, и, к сожалению, некоторые люди позволяют себя использовать».

Как пояснил Синисалу, ежегодно в Эстонию приезжают тысячи людей, в том числе новые иммигранты. Большинство из них вливаются в общество и не представляют никакой угрозы. «Почему мы должны считать, что нашему существованию, общественному порядку и безопасности угрожает какая-то опасность?» – считает Синисалу.

На вопрос, не пытается ли Россия каким-то образом финансировать «полезных идиотов», Синисалу ответил, что не может привести конкретные факты, которые можно было бы обнародовать. «Конечно, мы следим за этим процессом. Аналогичными методами в России пытаются воздействовать на Европу в целом», – отметил он.

Postimees поинтересовалась у Оюланд, не чувствует ли она себя задетой из-за того, что ее имя попало в ежегодник

КаПо. «Мы и в новом году планируем проводить мероприя­тия, направленные против политики правительства. Я и впредь буду давать интервью международным каналам, как, например, во время прошлогодних мероприятий, когда давала интервью СМИ из Австрии, Германии, Финляндии, США и других стран, – ответила Оюланд. – Независимо от телеканала, буду говорить правду. Например, что большинство населения Эстонии, 80 процентов и даже больше, против проводимой правительством политики в отношении беженцев».

«Что касается обвинений КаПо, то это детский лепет, т.к. для Кремля я персона нон грата, а не рупор их пропаганды. Если режим премьер-министра Таави Рыйваса перестанет продвигать навязанную политику в отношении мигрантов, то я похвалю его и российским, и другим каналам», – добавила глава RÜE.

EKRE не видит связи

Заместитель председателя EKRE Мартин Хельме считает, что в ежегоднике КаПо нет намеков на их партию, и он не чувствует себя задетым. Мнение КаПо, по его словам, отражает идеологию правящих партий. «Я не чувствую себя задетым из-за того, что мое имя попало в ежегодник, – сказал Хельме. – У меня не сложилось впечатления, что в нем идет речь о нашей партии. Если там говорится о «Воинах Одина», то к нам это не имеет никакого отношения».

Хельме отметил, что, бесспорно, любой раскол в Эстонии, а также в Европе в интересах нынешней российской власти, но, по его мнению, расколоть общество пытаются не националисты, а находящиеся у власти либералы и левые.

Между упомянутыми Хельме либералами и левыми находится национально-консервативный Союз Отечества и Res Publica (IRL). Глава союза Маргус Цахкна напомнил, что все большие стратегические решения, касавшиеся вывода российских войск, членства в НАТО и Евросоюзе, повышения расходов на оборону до двух процентов от ВВП, принимались именно его партией.

«EKRE могла бы быть неплохой партией, если бы с таким упорством не лизала Путину пятки. Эдгару Сависаару нужен партнер, который помог бы выйти из изоляции и стал дуть с ним в одну дудку. Не исключено, что щенок в итоге сожрет того, кто его породил. Риторика против НАТО и Европы звучит у них словно заезженная пластинка, но этот флирт с избирателем нужен ради новых голосов», – сказал Цахкна, по словам которого новейшая история свидетельствует о том, что к вопросам, затрагиваемым в ежегоднике КаПо, следует относиться серьезно.

Комментарии (1)
Copy
Наверх