Эдгар Сависаар укрепляет власть в Таллинне (1)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Абдул Туреy
Абдул Туреy Фото: Pm

Никогда ранее председателю Центристской партии Эдгару Сависаару не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда партия выскальзывает из рук, а прежние верные соратники вынашивают планы о том, как прекратить его единовластие в столице.

Поэтому заявление депутата Таллиннского городского собрания Абдула Турея о выходе из Социал-демократической партии и возможном вступлении в ряды центристов можно считать свидетельством того, что Сависаар начал укреплять собственные позиции в столице.

Он прекрасно осведомлен, что как вице-мэры, так и его собственная фракция в горсобрании уже не готовы стоять за него горой. Напротив, при участии вице-мэров, политиков с Тоомпеа, а также Кадри Симсон и ее сторонников вынашивается план выражения недоверия Сависаару в городском собрании.

Лидер центристов, подозреваемый во взяточничестве и потому на протяжении долгих месяцев находившийся в стороне от дел, по всей вероятности осведомлен и о том, что оппозиция рассчитывает переманить из его лагеря около десяти депутатов столичного горсобрания.

На последнем заседании горсобрания, когда на повестке дня стояли три вроде бы ничего особо не значивших вопроса, со стороны бюро Центристской партии присутствовал и генеральный секретарь Прийт Тообал, и советник бюро Андрес Хийе. Кроме них, там были и клявшиеся в верности Сависаару старейшины таллиннских частей города. «Ведется работа с членами Центристской фракции, чувствуется легкая паника», – прокомментировал происходящее один из наблюдавших со стороны депутатов.

Уже в мае минувшего года из фракции социал-демократов вышли Вадим Белобровцев и Лаури Лаатс. Белобровцев стал старейшиной Кристийне, Лаатс назначен замес­тителем председателя горсобрания.

Теперь вот Турей сообщил, что приступает к работе в Таллиннском центре развития и обучения, где будет заниматься презентацией Таллинна и его маркетингом в Европейском союзе.

По данным Postimees, в ближайшее время из фракции социал-демократов, ужавшейся с девяти до шести человек, уйдет еще один депутат. Предполагается, что еще один член горсобрания хоть и не покинет ряды соцдемов, при необходимости готов поддержать продолжение деятельности Сависаара.

Турей же объяснил свой уход тем, что решения соцдемов были ему непонятны. «Социал-демократы поступили неверно, когда решили остаться в нынешней правительственной коалиции. Поскольку я участвовал в их встречах, могу заверить, что речь не шла о мировоззренческом решении или об отстаивании интересов своих избирателей, они думали исключительно о сохранении должностей», – сообщил Турей.

Он считает, что социал-демократы пошли по неверному пути и в политике в отношении беженцев. «Считаю, что у Центристской партии самая сильная позиция для борьбы с распространяющейся в Эстонии нетерпимостью и с радикальными движениями типа партии EKRE», – подчеркнул Турей.

Заместитель председателя реформистской фракции горсобрания Айн Сеппик заявил, что налицо очередная политическая скупка депутатских мест и ослабление оппозиции. «Эдгар боится, что потеряет в Таллинне власть, – считает Сеппик. – Жаль, что все эти перебежчики являются выходцами из одной и той же партии. Конечно, это ослабляет оппозицию, но мы все-таки попытаемся противостоять эту так называемому таллиннскому катку».

Комментируя планы Турея выступить вместе с Центристской партией против EKRE, Сеппик предположил, что Турей вообще не осознает политических реалий Эстонии.

«Турею следует в будущем чаще смотреть Таллиннское ТВ: там он чаще других, даже чаще самих центристов, будет видеть ребят из EKRE, а вот представителей других партий там почти не будет. И тогда он, может быть, задумается, почему это так», – говорит Сеппик.

Глава таллиннской фракции соцдемов Анто Лийват признался, что уход Турея стал для него сюрпризом. Если еще в понедельник днем после беседы с Лийватом Турей заявлял, что будет оставаться в рядах соцдемов, то уже к вечеру его позиция изменилась, и появилась информация о его возможном переходе в Центристскую партию. «То, что он хочет получить работу, гарантирующую ему более высокий доход, по-человечески понятно. Обоснован ли при этом отказ от прежнего мировоззрения и убеждений ради денег? Пусть это будет на его совести, оценку дадут избиратели», – считает он.

По словам Лийвата, все обстоит просто: «Причина активного поиска в рядах горсобрания новых голосов в свою поддержку связана с тем обстоятельством, что с каждым днем пути Сависаара и вице-мэров все больше расходятся. Мне кажется, что т.н. контрольный пакет голосов в центристской фракции горсобрания принадлежит уже вице-мэрам, а не Сависаару и его сторонникам. Поэтому на счету каждый голос».

Лийват добавил, что на самом деле сохранение едино­властия Центристской партии в столице сейчас зависит от вице-мэров и Кадри Симсон. «В этом смысле ситуация кардинально изменилась по сравнению с тем, что было раньше», – утверждает Лийват. В качестве примера того, что власть находится в руках вице-мэров, он назвал рассмот­ рение городского бюджета уже после того, как Сависаар формально отдалился от руководства городом.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх