Российские военные самолеты опасно приближались к американскому эсминцу в Балтийском море (8)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский Су-24 около корабля ВМС США в Балтийском море.
Российский Су-24 около корабля ВМС США в Балтийском море. Фото: US NAVY/REUTERS

Российские военные самолеты дважды пролетали в опасной близости от американского эсминца в международных водах, передает Служба новостей Yle. Согласно американским властям, инцидент был самым агрессивным за последние времена.

Ряд информагентств и СМИ, ссылаясь на американские власти, сообщают, что в прошлые выходные и в начале этой недели американский эсминец стал объектом чрезвычайно близких облетов, совершенных российскими истребителями. Американское судно находилось в международных водах в 112 километрах от Калиниграда.

Военные США опубликовали видеозаписи, на которых видно, как российский штурмовой самолет "Су-24" над Балтийским морем пролетает всего в девяти метрах от ракетного эсминца США USS Donald Cook.

Посольство США в четверг утром подтвердило, что корабль уже зашел в Клайпедский порт.

По сообщениям американских военных, инцидент произошел в международных водах Балтики примерно в 70 морских милях от Калининградской области.

Эксперт по политике безопасности Игнас Станковичюс говорит, что такие военные действия России не являются новостью: "Россия "показала мускулы" полетами над военным кораблем США во время его пути в Клайпеду". 

"Это демонстрация силы, они подают знак, что "мы не слабые, считайтесь с нами", - сказал эксперт BNS.

По его словам, подобные инциденты могут спровоцировать более серьезные инциденты в том случае, если будет иметь место высокая политическая напряженность: "Если будет очень высокая политическая напряженность и реальная возможность военного конфликта, то такие пролеты могут спровоцировать. Также зависит от того, какого рода эти пролеты. На самом деле это агрессивно".

О посещении кораблем Клайпеды заранее не сообщалось.

В опубликованном в четверг утром пресс-релизе посольство США указало, что посещение эсминцем USS Donald Cook Литвы "демонстрирует продолжающиеся усилия по укреплению связей между США и Литвой в плане достижения обеими странами общей цели - обеспечения мира и стабильности в регионе".

Во время визита в Клайпеду капитан корабля командор Чарльз Хемптон встретится с вице-мэром Клайпеды и командующим ВМС Литвы.

Эсминец USS Donald Cook 16 марта вышел из порт Рота в Испании.

Комментарии (8)
Copy
Наверх