Сейм Латвии упростил смену национальности на "латыш" (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейм Латвии.
Сейм Латвии. Фото: SCANPIX

Сейм в четверг в первом чтении одобрил законопроект, предусматривающий расширение круга лиц, которые смогут изменить запись своей национальности на "латыш".

Необходимость этих поправок к закону объясняется тем, что у иностранцев латышского происхождения возникают проблемы с регистрацией латвийского гражданства, пояснили в парламентской пресс-службе.

Так, парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества пришлось разбираться со случаем, когда человеку, оба родителя которого являются гражданами Латвии, а один из них по национальности латыш, действующие законы не позволили ни получить латвийское гражданство, ни изменить запись национальности на "латыш".

Согласно законопроекту, лицо, получившее в Латвии вид на жительство и регистрационное удостоверение, вправе изменить запись национальности на "латыш" или "лив" с соблюдением требований закона о смене записи имени, фамилии и национальности.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх