Рада утвердила Владимира Гройсмана на посту премьер-министра (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Гройсман.
Владимир Гройсман. Фото: Nikitin Maxim/TASS

Верховная рада Украины утвердила кандидатуру Владимира Гройсмана на пост премьер-министра страны, одновременно удовлетворив прошение об отставке предыдущего главы правительства Арсения Яценюка.

Кандидатуру Гройсмана, сейчас занимающего пост спикера парламента, поддержали 257 депутатов. Против проголосовали 50 человек, передает Би-би-си.

Принятый парламентом документ также отменил постановление о признании неудовлетворительной работы правительства Яценюка.

По данным украинских СМИ, отмена постановления была обязательным условием, на котором "Народный фронт" Яценюка согласился войти в новую коалицию с президентским "Блоком Петра Порошенко".

Гройсман в среду заявил о своем согласии занять кресло премьер-министра. До этого спикер парламента несколько раз отказывался от поста, так как условия его назначения не были до конца согласованы.

Окончательно его назначение Рада согласовала в среду. Как сообщил руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" в парламенте Юрий Луценко, тогда же был согласован состав правительства.

Гройсман был избран председателем Верховной рады в ноябре 2014 года. До этого он занимал пост вице-премьера в правительстве, а также был министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Комментарии (1)
Copy
Наверх