Forum Cinemas требует от экс-руководителя компенсацию в 723 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jarek Jõepera / SL Õhtuleht

Фирма Forum Cinemas AS обратилась в суд с иском против бывшего руководителя Алдо Таммсаара с требованием компенсации навредивших фирме действий в размере 722 963 евро плюс пени.

Фирма дважды снижала свои требования, ранее она требовала компенсации в размере 5,5 млн евро, затем в размере 2,6 млн евро, а теперь требует 722 963 евро.

С 24 марта 1997 года до 1 июня 2012 года Таммсаар был членом правления предприятия. 24 апреля 2012 года председатель совета предприятия Лийзи-Мария Яухо неофициально сообщила Таммсаару о намерении отозвать его из совета, 31 мая договор был официально расторгнут. Договор о прекращении трудовых отношений также содержал пункт, согласно которому у сторон нет друг к другу требований.

Сразу же после расторжения договора с Таммсааром фирме стало известно, что он провел ряд навредивших ей сделок, поэтому 20 июня 2012 года фирма обратилась к Таммсаару с заявлением, отменяющим пункт об отсутствии требований, и подала иск о компенсации ущерба.

Согласно жалобе, Таммсаар 10 мая 2012 года заключил с фирмой Hobujaama Parkla OU договор об аренде сроком на десять лет, по которому аренда составляла 30 процентов оборота парковки. По мнению фирмы, эта сделка не была разумной, поскольку она связала аренду с прибыльностью парковку, кроме того, фирма могла бы и сама продолжить оказание парковочных услуг и получить большую прибыль.

Фирма также обвиняет Таммсаара в заключении с OU Kinocandy договора об аренде помещений конфетного магазина и бара с соком на десять лет и прекращении деятельности действовавшего ранее в помещениях и принадлежавшего Forum Cinemas предприятия.

Hobujaama Parkla и Kinocandy — связанные с Таммсааром предприятия, с заключением договоров об аренде и арендаторами связаны близкие Таммсаара.

Таммсаар также таким образом изменил договоры с 15 работниками, что для них было предусмотрено дополнительное выходное пособие в размере шестимесячной средней зарплаты. Семь из них были родственниками Таммсаара. В мае 2012 года Таммсаар также продал работникам Forum Cinemas и связанным с ними лицам 13 принадлежавших фирме легковых автомобилей по цене существенно ниже рыночной.

В своем иске Forum Cinemas отмечает, что Таммсаар не проинформировал совет об этих сделках и они были выявлены в ходе аудита, проведенного после его ухода. По мнению фирмы, Таммсаару следовало в соответствии с принципом добросовестности сообщить об этих сделках при подписании договора о прекращении трудовых отношений.

Таммсаар оспорил иск и заявил, что у фирмы отсутствуют основания для отмены соответствующего пункта договора, а также, что без данного пункта Таммсаар не был бы заинтересован в заключении договора, поэтому отдельные пункты договора не могут быть аннулированы. Кроме того, по словам Таммсаара, Forum Cinemas не доказала правомочность своего требования.

10 июня прошлого года Харьюский уездный суд не удовлетворил иск фирмы, поскольку решил, что ее требования противоречат пункту договора, согласно которому у сторон нет друг к другу требований. Суд решил, что даже в том случае, если Таммсаар и должен был, придерживаясь принципа добросовестности, проинформировать фирму о сделках, фирма Forum Cinemas также была обязана добыть информацию, а председатель совета могла ознакомиться со всеми документами. Таммсаар был обязан сообщать о совершенных в течение месяца крупных сделках в форме так называемого management letter к 11-му числу следующего месяца; эту обязанность он не нарушил.

В среду госсуд решил удовлетворить кассационную жалобу фирмы и вновь передал дело в Харьюский уездный суд. По мнению коллегии госсуда, исключающий требования договор может быть отменен и в том случае, если ошибавшаяся сторона полагала, подтверждая отсутствие требований, что не имеет претензий. Фирма также может обладать требованиями к Таммсаару в связи с нераскрытием важных обстоятельств в ходе предшествующих заключению сделки переговоров и тем самым введением в заблуждение.

Комментарии
Copy
Наверх