Литовский премьер: на инцидент в Балтийском море сначала должны отреагировать США (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Альгирдас Буткявичюс.
Альгирдас Буткявичюс. Фото: SCANPIX

На инцидент в Балтийском море, когда над военным кораблем США пролетели российские бомбардировщики Су-24, сначала должны отреагировать США, считает премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

"Сначала должны отреагировать США, потому что США в 1972 году подписали с тогдашним Советским Союзом договор о недопустимости преследования кораблей или создания определенных угроз их безопасности. И в этом соглашении все условия указаны. Поэтому НАТО и США должны обратиться к России через посольство дипломатическим путем", - сказал в четверг премьер журналистам в сейме.

Он сказал, что больше не станет комментировать инцидент, потому что это сфера компетенции главнокомандующего армией Литвы, а только подтвердил, что корабль сейчас пришвартован в Клайпедском порту.

"Тут надо спросить господина (Владимира) Путина, я не могу ответить на этот вопрос", - ответил Буткявичюс в ответ на вопрос о том, чего добивалась Россия этими маневрами.

Комментарии (5)
Copy
Наверх