Премьер-министр назвал главные цели госреформы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Videokaader

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, выступая в четверг в Рийгикогу в дебатах по государственной реформе, подчеркнул, что рейорма госуправления ставит три основные целиe: доступность качественных общественных услуг по всей стране, снижение бремени административной нагрузки по отношению государства к предпринимателям и эффективность и гибкость общественного сектора.

"Меняющийся мир и быстро развивающаяся Эстония постоянно диктуют общественному сектору новые вызовы. Нам требуется мудрость для того, чтобы справляться с ними все более более эффективно",- сказал Рыйвас депутатам, отметив, что требуется добиваться результатов и уменьшившимся составом.

"Каждый министр и каждый госслужащий должен в короткие сроки искать пути более эффективной организации работы. Как использовать деньги налогоплательщиков еще эффективнее. Как добиться того, чтобы предлагаемые государством услуги – как гражданам, так и предпринимателям — сберегали бы время и деньги и снижали бы административное бремя в отношениях с государством",- сказал глава правительства, подчеркнув, что реформа госуправления — это дело не только министров и сводного перечня сфер деятельности министерств, а стиль мышления.

По словам Рыйваса, за образец можно взять, например, реформы в налогово-таможенном департаменте и в департаменте шоссейных дорог, где благодаря развитым на мировом уровне э-услугам в течение пяти лет численность работников снизилась на 21 процент, зарплаты выросли на 40 процентов, и все могут подтвердить, что услуги для человека стали более удобными и скорыми.

По словам Рыйваса, важными составляющими госреформы являются уже реализующиеся меры по приведению в порядок больничных и школьных сетей, дигитализации общественных услуг, снижение отчетности предприятий, а также законодательство по экономике совместного потребления, результатом которого стало сотрудничество государственного и частного секторов.

Комментарии
Copy
Наверх