Фонд MISA прекращает выплату пособий на реэмиграцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чемодан. Иллюстративный снимок.
Чемодан. Иллюстративный снимок. Фото: Mati Hiis

В связи с изменившимися потребностями совет фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) пересмотрел порядок выплаты пособий на миграцию. Исходя из решения совета, MISA прекращает в апреле выплату пособий на реэмиграцию  убывающим из Эстонии иностранцам, говорится в пресс-сообщении Консультационного центра MISA.

«Если рассмотреть  статистику за 15 лет, то за эти годы выплата пособий на реэмиграцию уменьшилась в разы. Если в 2000 году Эстонский Миграционный фонд выделил пособие 414 людям, желавшим покинуть Эстонию, то в прошедшем году MISA выделил пособия на реэмиграцию всего 14 людям. В том же размере  пособия на реэмиграцию выплачивались и последние пять лет. По состоянию на первый квартал текущего года, MISA не выделял пособий выезжающим из Эстонии иностранцам», – констатировал Бурнашев.  «Изменились не только желания людей, но и первоначальная цель данного пособия. Принятый после восстановления независимости Эстонии принцип выдачи пособия предусматривал поддержку, прежде всего, тех желающих покинуть Эстонию людей, кто после распада Советского Союза изъявил желание вернуться обратно на свою родину. Сегодня, более чем 25 лет спустя первоначальная цель пособия изменилась», – пояснил Дмитрий Бурнашев, руководитель Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Пособия на реэмиграцию выплачивались в Эстонии, начиная с 1994 года. Ходатайства о пособиях на реэмиграцию можно подавать в MISA до 30 апреля 2016 года. Всех, кто ещё желает подать заявления о пособии на реэмиграцию, MISA просит сообщить о своем желании в течение апреля.

Пособие на реэмиграцию выплачивается иностранцам, прожившим в Эстонии постоянно не менее 10 лет. Ходатайствующий должен иметь также обеспечивающий возвращение обратно документ и иммиграционное разрешение государства назначения, а также должен письменно подтвердить, что желает покинуть Эстонскую Республику.

Комментарии
Copy
Наверх