Путин не стал обозначать границы допустимого в политической борьбе (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: POOL/REUTERS

Президент России Владимир Путин уклонился от прямого ответа на просьбу журналиста Сергея Доренко в ходе "прямой линии" публично задать какие-то рамки допустимого для предвыборной борьбы, передает Би-би-си.

В своем вопросе Доренко упомянул появление фотографии оппозиционера Михаила Касьянова, сделанной как бы через оптический прицел, в "Инстаграме" главы Чечни Рамзана Кадырова, и высказывание, в котором тот назвал оппозицию врагами народа.

Доренко просил, чтобы Путин, пользуясь своим авторитетом, дал участникам политической борьбы понять, что некоторые ее методы недопустимы. Однако вместо этого президент сконцентрировался на личности Рамзана Кадырова.

В частности, Путин признал, что подобные крайние методы главы Чечни скорее наносят ущерб стабильности в стране, чем способствуют ей, и отметил, что в ходе общения с Кадыровым уже касался этой темы.

В то же время президент призвал понять ситуацию, в которой оказался Кадыров, который еще менее 20 лет назад вместе со своим отцом воевал с российскими военнослужащими, а затем без предварительной подготовки стал политиком.

"Становление этих людей, как государственных чиновников, идет непросто. Мы все же люди, мы все из своего собственного прошлого", – сказал Путин, добавив также, что "это Кавказ, люди горячие".

В конце 2016 года в России пройдут парламентские выборы. Кроме того, в сентябре будут выбирать глав нескольких регионов, в том числе Чечни. Кадыров, полномочия которого истекли в начале апреля, намерен принять в них участие. Путин оставил его исполнять обязанности главы региона.

Комментарии (2)
Copy
Наверх