Лауристин: в сфере деловой культуры мы все-таки явно постсоветское общество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Marko Saarm / Sakala

Характерное для эстонских бизнесменов отношение к делу – будто бы бизнес это нечто, стоящее отдельно от общества – является совершенно восточноевропейским, пишет депутат Европарламента Марью Лауристин (СДПЭ) в своей недавней статье.  

«Рауль Пинт написал в Äripäev, что единственной целью предпринимателя является принести себе и своей семье побольше доходов, неважно с помощью каких именно средств», - отмечает Лауристин в опубликованном в начале неделе мнении на страницах издания Äripäev, констатируя, что подобный подход свидетельствует о сложившейся в Эстонии деловой культуре и уровне мышления, который ставит нас в принципе по другую сторону добрых деловых традиций.

По словам Лауристин, после восстановления независимости среди многих бизнесменов Эстонии воцарилось убеждение, что занятие бизнесом сродни свободе получать наибольшую прибыль, больше денег неважно какими именно средствами – и свободу от общественных обязанностей. Ситуация, когда бизнес отделен от общества и единственные, кто призван беспокоится и печься о пользе государства, - это государственные чиновники, по мнению Лауристин, указывает на типичное для восточной Европы мышление.

«На самом же деле наемный работник в Эстонии, зарплата которого еще намного ниже среднеевропейской, вынужден содержать тех, кто относится к более состоятельной прослойке, поскольку именно за счет налогоплательщика финансируется все то, что делает жизнь в государстве безопасным, от больниц и вплоть до полиции, не говоря уже об образовании», - заключает депутат Европарламента.

Подробнее читайте в Äripäev.

Комментарии
Copy
Наверх