Женщина поплатилась за то, что помогла скрыть доход мужчины, не платившего алименты (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Желая помочь спутнику жизни материально, женщина разрешила перечислять зарплату гражданского мужа на свой банковский счет, чтобы судебный исполнитель не смог добраться до денег.  Это привело к тому, что женщина стала фигурантом дела. 

На этой неделе суд обсуждал дело 37-летнего мужчины, который задолжал алименты на содержание своего ребенка. По сообщению прокуратуры суд обязал его ежемесячно выплачивать алименты на содержание своего ребенка в размере 50 процентов от установленной правительством минимальной месячной зарплаты, но поскольку он уклонялся от выполнения этой обязанности, для выяснения причины было возбуждено криминальное дело.  

В ходе расследования было установлено, что обвиняемый занимался случайной и договорной работой. Полученные доходы он скрывал с помощью своей гражданской жены, которая разрешила перечислять заработанные им деньги на свой банковский счет и оплачивала на эти деньги счета мужчины.

В рамках уголовного дела сожителя его подруге предъявили подозрение в том, что она, зная про его финансовые обязательства, помогала ему укрывать деньги, в результате чего в отношении нее было начато исполнительное производство

К настоящему времени уголовное производство в отношении женщины завершено постановлением, согласно которому к восьмому сентября этого года она должна перечислить в пользу государства 430 евро.

Невыплата алиментов по сути является воровством у своего же ребенка, считает государственный обвинитель прокурор Яне Раюс: «Свое благополучие нельзя ставить выше благополучия своего ребенка. Особенно цинично в таких случаях привлечение других людей, которые по доброте душевной, не подумав, готовы помочь», - сказала Паюс.

Ранее не имевший судимости мужчина признал свою вину и заявил, что полностью согласен с соглашением, заключенным с прокуратурой. Адвокат должника объяснил уклонение от выплаты алиментов денежными затруднениями, которые возникли в результате прекращения деятельности предприятия, где работал его подзащитный.

В процессе согласительного производства суд признал мужчину виновным в уклонении от обязанности по содержанию ребенка и назначил ему наказание - пять месяцев заключения условно с испытательным сроком в один год. Он обязан также уплатить 489 евро процессуальных расходов, выплату которых мужчина просил растянуть на 12 месяцев.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх