В Литве встревожены намерением Польши полностью запретить аборты (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Литве обеспокоены подготовкой законопроекта о полном запрете абортов в Польше; группа литовских депутатов обратилась с письмом к председателю сейма Польши Мареку Кучинскому.

"В Польше уже сейчас одно из наиболее жестких правовых регулирований абортов, которое позволяет женщине прервать беременность в трех исключительных случаях: когда возникает угроза ее жизни или здоровью, когда беременность является последствием криминальной деятельности или когда плод сильно поврежден. Это оказывает большое влияние на женщин и детей, особенно на бедных и необразованных, это вынуждает их идти на нелегальные аборты или ехать за этим за границу", - говорится в письме.

"Хотя официальная статистика говорит о том, что в 2014 году было сделано 1812 абортов, неправительственные организации утверждают, что на самом деле количество прекращенных беременностей составляет около 80 тыс. в год, а если добавить нелегальные процедуры или выполняемые заграницей, то количество таких случаев может увеличиться до 200 тыс. случаев в год", - отмечается в документе.

Власти Польши при поддержке католической церкви ввели практически полный запрет на аборты в 1993 году.

Комментарии (3)
Copy
Наверх