Ученые вычислили лучшего гонщика в истории «Формулы-1»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хуан Мануэль Фанхио.
Хуан Мануэль Фанхио. Фото: STF/AP

Исследователи из Шеффилдского института методологии провели статистическую обработку гоночных результатов с 1950 по 2014 год и выяснили, что лучшим пилотом за всю историю "Формулы-1" является аргентинец Хуан Мануэль Фанхио.

Он становился чемпионом мира пять раз в составе четырех разных команд и завершил карьеру в 1958 году.

Математики разработали собственную статистическую модель, позволившую оценить выступления самих гонщиков и минимизировать влияние конкурентоспособности их машин.

Второе место в рейтинге занял четырехкратный чемпион Ален Прост. Третьим стал бы семикратный Михаэль Шумахер, если бы Красный Барон не испортил себе статистику слабыми результатами, продемонстрированными после возвращения на гонки в 2010-2012 годах.

Среди действующих пилотов лучшим оказался Фернандо Алонсо. На втором месте Себастьян Феттель, на третьем - Льюис Хэмилтон.

Все трое вошли в дюжину лучших гонщиков в истории, на равных конкурируя с величайшими талантами прошлого.

В ходе исследования также выяснилось, что для общего успеха конкурентоспособность машины имеет примерно в шесть раз большее влияние, чем талант пилотов. Причем с течением времени эта разница только растет.

@SheffSocScience

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх