Март Хельме: главой государства должен быть эстонец (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Mihkel Maripuu

Журналистам Postimees удалось пообщаться с Мартом Хельме по поводу высказывания его сына относительно Марины Кальюранд.

У Хельме старшего спросили, что он думает о ситуации, где его сын заявил, что главная проблема министра иностранных дел Марины Кальюранд как потенциального кандидата в президенты страны заключается не только в том, что она является «ставленником реформистов», но еще и русской. Также у политика поинтересовались, если такова позиция партии, то почему в июне прошлого года Март Хельме говорил, что Марина Кальюранд является одним из лучших претендентов на пост министра иностранных дел.

По словам председателя Консервативной партии, министр иностранных дел и президент – это две большие разницы. «Жаль, что вы этого не поняли. Если говорить о президенте, то, действительно, им не должен быть представитель реформистов, так как в их руках не должно быть сосредоточено слишком много власти», - отметил он.

На вопрос о том, играет ли какую-то роль национальность, Хельме сказал, что для него это неважно, а высказывание сына прокомментировать не может, поскольку не знает, в каком контексте он что-то сказал. Когда же у политика спросили о его корнях, он поинтересовался у журналистов, не сошли ли они с ума.

Тем не менее, Хельме сказал, что партия действительно считает, что главой государства должен быть эстонец.

«Даже если речь идет о патриоте и лояльном к Эстонии человеке как Марина Кальюранд», - спросили у политика.

«Откуда вам знать, что она патриот и лояльна к стране?» - вопрошает Хельме.

На доводы о том, что во время апрельских событий 2007 года она защищала посольство Эстонии в Москве, Хельме сказал, что, по его мнению, это не совсем так.

На прощание политик посоветовал журналистам лучше освещать судебный процесс Autorollo.

Комментарии (9)
Copy
Наверх