Марусте: идея Тоом предоставить негражданам право выбирать Европарламент заслуживает обсуждения (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райт Марусте.
Райт Марусте. Фото: Sander Ilvest

Бывший судья Европейского суда по правам человека Райт Марусте поддержал петицию члена Европейского парламента Яны Тоом и ее коллег из Латвии, в которой требуется предоставить негражданам обеих стран право голосовать на выборах в Европейский парламент, передает Rus.err.ee.

Об этом он сказал сегодня утром в интервью радионовостям ERR, отметив, что данная инициатива заслуживает обсуждения, поскольку состав Европейского парламента выбирают жители стран ЕС и вопрос их гражданства не должен иметь ключевого значения.

Вместе с тем другой известный юрист Карри Кинтер считает, что выбирать Европарламент должны не просто жители, а именно граждане стран Европейского союза.

Авторы петиции требуют положить конец неравному обращению с негражданами, то есть, предоставить негражданам Эстонии и Латвии право состоять в политических партиях и иметь право голоса на выборах в Европарламент, а в отношении Латвии еще и право голосовать на муниципальных выборах.

Авторами обращения стали евродепутаты Яна Тоом, Андрей Мамыкин и Татьяна Жданок.

Комментарии (4)
Copy
Наверх