Стартовал третий этап «Формулы-1»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болиды "Формулы-1".
Болиды "Формулы-1". Фото: SCANPIX

Программа третьего этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2016 года - Гран-при Китая - стартует в пятницу двумя свободными практиками.

Старт сезона складывается в пользу пилота "Мерседес" Нико Росберга. Несмотря на то, что его партнер по команде британец Льюис Хэмилтон быстрее в квалификациях, в гонках немец выглядит убедительнее и удачливее. С учетом прошлого сезона Росберг одержал уже пять побед подряд и в Китае у него есть все шансы продлить эту серию, ведь Хэмилтон потеряет пять мест на старте за смену коробки передач.

Главные же преследователи "Мерседеса" из "Феррари" пока не могут решить проблемы с надежностью - в Австралии из-за технических проблем сошел финн Кими Райкконен, а в Бахрейне - немец Себастьян Феттель. Не все благополучно складывается и у единственного россиянина в "королевских гонках" Даниила Квята. Уфимец еще ни разу не смог пробиться в решающий сегмент квалификации и только в Бахрейне смог набрать первые очки в сезоне, финишировав седьмым, в то время как его партнер по "Ред Булл" австралиец Даниэль Риккьярдо дважды приезжал четвертым.

Наконец, разрешилась ситуация с форматом квалификации. Новый формат с выбыванием самых медленных пилотов в определенные моменты времени по ходу каждого из сегментов, который использовался в Австралии и Бахрейне, не прижился ни у пилотов, ни у команд, ни у болельщиков. В итоге было принято решение вернуться к прежнему формату квалификации - три сегмента, после первого выбывает шесть пилотов, после второго - еще шесть, в третьем - десятка быстрейших разыгрывает поул-позишн.

Автодром в Шанхае был построен по проекту главного архитектора "Формулы-1" Германа Тильке. Первая гонка здесь состоялась в 2004 году. Форма трассы напоминает иероглиф "Шан". Автодром построен на болоте, которое осушили, затем забили в грунт более 40 тысяч свай на глубину до 80 м, а после этого заполнили котловину полиэстером (всего 400 тонн). Общая стоимость автодрома превысила $450 млн.

Наибольшее количество побед в Гран-при Китая принадлежит пилотам "Феррари". Они выигрывали на трассе в Шанхае четыре раза (2004, 2006-07, 2013). Среди гонщиков рекордсменом по победам является Хэмилтон. На счету трехкратного чемпиона мира в Шанхае четыре победы (2008, 2011, 2014, 2015).

Первая часть свободных заездов началась в 5:00, вторая - в 9:00. В субботу состоятся третья свободная практика (7:00) и квалификация (10:00). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (9:00).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх