Свен Миксер: мы допускаем ошибку, когда относимся к EKRE по принципу «не трогай, не завоняет» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Член Рийгикогу от Социал-демократической партии Свен Миксер прокомментировал высказывания политиков из партии EKRE и назвал их гадкими и аморальными. По словам Миксера, такую риторику консервативные политики этой партии используют уже давно, а нападки на Марину Кальюранд являются вишенкой на этом торте. 

«Являются ли члены партии, которые хотят разрушить построенный за четверть века фундамент государства, просто, как их назвала КаПо, "полезными идиотами"? Разжигание ксенофобии и гомофобии, факельные марши, обличение антиэстонцев, контроль над национальными и расовыми признаками – кому выгодна такая имиджевая кампания Эстонии?» - спрашивает Миксер, которого цитирует Postimees.ee

«Мы с легкостью распознаем российскую пропаганду, когда она звучит громко, по-жириновски и обвиняет Эстонию в дискриминации национальных меньшинств и в восхвалении нацизма. Однако такая примитивная промывка мозгов в наше время предназначена в основном для потребления внутри России, - считает депутат. - Информационные атаки на эстонское общество содержат гораздо больше нюансов. Да, на поверхности тут тоже плавают всякие спутники, но на более глубоком уровне создается сложнее распознаваемый нарратив, который пытается разрушить моральный фундамент восстановленной независимости».   

Миксер отмечает, что утверждения вроде «СНГ лучше, чем Евросоюз и НАТО» «продать» эстонской публике невозможно. Однако можно зайти с другой стороны. Например заявлять, что Эстония склонилась перед властью крестоносцев, перед российской оккупацией и не должна склоняться перед Америкой! У Эстонии свои ценности!

«К таким высказываниям люди уже прислушиваются. Особенно если их начинают говорить не какие-нибудь ночные дозорники, а эстонские националисты с факелами и в шляпах!»

«Я считаю, что так называемые мейнстримовские партии, одну из которых представляю и я, допускают ошибку, когда относятся к EKRE по принципу "не трогай г..но, оно не будет вонять". Спорить с единичными высказываниями сторонников EKRE – это тоже неверный путь. Нужно говорить о проблеме в целом», - отмечает он.

По его словам, EKRE – это партия, которая хочет поменять направление движения, выбранное четверть века назад после восстановления независимости. «Это направление – либеральная демократия и интеграция в демократичный западный мир. И мы знаем, какая существует этому направлению альтернатива. И эта альтернатива вовсе не "гордая и независимая Эстония"», - написал Миксер. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх