Вопрос юристу: имеют ли право судебные исполнители снимать половину пенсии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

– Я получаю пенсию по нетрудоспособности, не работаю и другого дохода не имею. Счет у меня арестован за долги, так еще и судебный исполнитель периодически забирает у меня половину пенсии... А потом возвращает. Но появился еще один судебный исполнитель, и тоже отобрал 50% пенсии. Однако возвращать мне деньги не спешит. Этот второй свято убежден, что я работаю (он думает, что если у должника 80% нетрудоспособности, то он ходит на работу). Как часто судебные исполнители имеют право через Пенсионный департамент снимать половину пенсии? А то выходит, что мне надо несколько раз в год бегать по судебным исполнителям и каждому  доказывать, что я не работаю. 

– В результате несчастного случая я получила инвалидность, мне назначили пенсию, размер которой меньше прожиточного минимума. У меня неоплаченный кредит, и судебный исполнитель наложил взыскание на часть пенсии. В течение какого времени я могу подать заявление (а может, еще надо какие-то документы), чтобы судебный исполнитель вернул деньги?

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона о государственном пенсионном страховании, пенсия по нетрудоспособности является одним из видов государственной пенсии. Так или иначе – это доход, а значит, при наличии долгов, судебный исполнитель имеет право арестовать его часть. Но согласно п. 10 ч. 1 ст. 131 Кодекса об исполнительном производстве, судебный исполнитель не может реализовывать требование за счет государственной пенсии в размере, указанном в законе. На основании ч. 2 и 3 ст. 47 Закона о государственном пенсионном страховании, удерживаемая из государственной пенсии сумма исчисляется из пенсии, предусмотренной для выплаты пенсионеру, исходя из общей суммы государственной пенсии. На основании решений, подлежащих исполнению согласно Кодексу об исполнительном производстве, может быть удержано до 50 процентов от государственной пенсии, однако пенсионеру сохраняется при этом не менее 50 процентов от ставки народной пенсии. По состоянию на 2016 год, народная пенсия составляет 158,37 евро.

Это положение применяется в случае, когда у пенсионера большая пенсия и есть дополнительный доход. Но при этом надо учитывать, что, согласно ч. 1 ст. 132 Кодекса об исполнительном производстве, доход нельзя арестовывать, если его размер не превышает размер минимальной зарплаты. В 2016 году минимальная зарплата составляет 430,00 евро. То есть в случае, если пенсия по нетрудоспособности является единственным источником дохода и не превышает размера минимальной заработной платы, то ее арестовывать нельзя. Но и в действиях судебного исполнителя нет ничего противозаконного. Судебный исполнитель не знает происхождения дохода, он только видит поступления на счет. В этом случае обязанность должника доказать, что эти поступления соответствуют требованиям, согласно которым они не подлежат аресту. Для этого нужно оформить заявление у судебного исполнителя. При этом, если кредиторы обращаются к разным судебным исполнителям для удовлетворения своих требований, заявление с обоснованием и доказательством нужно будет написать каждому из них.

Комментарии
Copy
Наверх