Много шума из ничего? Гастроли Таллиннского хора в России никто не отменял (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EMLS Tallinna MEESKOOR

Вокруг несостоявшихся гастролей Таллиннского мужского хора в Великих Луках разгорается скандал. На днях СМИ сообщили, что представители хора считают решение политическим ответом на недавний запрет властей Эстонии российскому ансамблю песни и танца имени А. В. Александрова гастролировать в стране. Между тем, председатель правления Таллиннского мужского хора Юри Меллик сообщил Postimees, что никакого запрета не было. 

По словам Меллика, хор не смог получить приглашения, на основании которого можно было бы оформить визы в Россию. Причем официальных переговоров о гастролях с властями Великих Лук, по его словам, руководство хора не вело. Хлопоты по оформлению приглашения и поиску концертной площадки взял на себя посредник, представитель туристического бюро Борис Горбунов, но дело закончилось безрезультатно. «У меня нет мнения относительно того, стоит ли искать в этом деле политическую подоплеку, поскольку я этим процессом вообще не занимался», - заявил Меллик.

Ранее со ссылкой на неназванных представителей хора сообщалось, что письмо с отказом пришло за подписью вице-мэра города Виктора Каменского. "К сожалению, администрация города во главе с мэром Николаем Козловским отказалась звать эстонский мужской хор на городские празднества и запретила концерты хора в Великих Луках - вероятно, по политическим причинам", - посетовали в коллективе.

Пару месяцев назад другой хор – Эстонский национальный мужской хор – благополучно выступил в Петербурге. Концерт состоялся в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга. «Все было в порядке!» - подтвердил Postimees художественный руководитель и главный дирижер хора Микк Юлеоя. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх